По состоянию на 18:05 МСК евро подешевел до 1,3063 доллара за евро с 1,3082 доллара днем ранее. При этом после объявления результатов аукциона евро достиг максимально высокой отметки за текущую неделю в 1,3199 доллара за евро. К японской валюте доллар подорожал до 77,89 иены за доллар с 77,887 иены во вторник. Курс доллара по отношению к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,17% — до 79,95 пункта.

Ранее в среду банки еврозоны привлекли на первом трехлетнем безлимитном аукционе Европейского центрального банка 489,191 миллиарда евро. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали значительно меньшей суммы займов — около 293 миллиардов евро.

«Ничего удивительного, что в тот момент курс вырос. Пока это несколько уменьшает напряжение в зоне евро, — считает аналитик BNP Paribas Стивен Сэйуэлл (Steven Saywell), чье мнение приводит агентство Рейтер. — Это не единственное, что должен сделать ЕЦБ. Это не решит все проблемы в еврозоне».

Совет управляющих ЕЦБ в начале ноября решил впервые провести безлимитный аукцион для банков еврозоны со сроком кредитования примерно в три года. Ранее регулятор в качестве антикризисной поддержки банковской системы еврозоны использовал максимум годовые аукционы.

Кроме того, доллар поддерживают ожидания публикации данных Национальной ассоциации риелторов США по продажам вторичного жилья в стране в ноябре. Аналитики ожидают роста показателя до 5,09 миллиона сделок с 4,97 миллиона месяцем ранее.