«Бюджетно-долговые последствия недавнего кризиса должны быть разрешены до того, как они начнут негативно влиять на восстановление экономики и создавать новые риски. Главный вызов — избежать потенциального бюджетного кризиса в будущем и, в то же время, создать рабочие места и поддержать социальное единство», — заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски, выступая на экономическом форуме в Пекине. По его словам, на фоне сокращения бюджетных расходов и госдолга в Европе, особое опасение вызывают США и Япония, которые должны представить адекватные планы практических действий по приведению госфинансов в порядок.

Анализ, проведенный МВФ, показал, что каждое увеличение уровня госдолга на 10 процентных пунктов ведет к увеличению стоимости его обслуживания на 30-50 базисных пунктов. Соответственно, только увеличение госдолга за время кризиса приведет к тому, что ставки по гособлигациям в долгосрочной перспективе могут вырасти на 100-150 базисных пунктов. Рост ставок по облигациям даже в пределах нижней границы этого диапазона увеличит стоимость обслуживания существующего долга на 1,5 процентных пункта к 2014 г., до 4,25% ВВП.

«Низкие процентные ставки скрывают истинный масштаб проблемы. Пока политики не возражают против текущего уровня долга, потому что это им позволяют делать низкие ставки. Мы полностью согласны, что, когда мы вернемся к более характерным в долгосрочной перспективе уровням процентных ставок, стоимость обслуживания долга резко возрастет», — сказал стратег по облигациям Julius Baer Маркус Алленспах. Низкий уровень процентных ставок «неустойчив в долгосрочной перспективе», заявлял в середине марта председатель Банка Англии Мервин Кинг. В настоящее время ставка купона по десятилетним облигациям США составляет 3,6%, аналогичных немецких бондов — 2,5%, а японских — 1,3%.

«Мы считаем, что нас ждет период более высокого роста цен, который центробанки будут вынуждены принять под нажимом правительств. Высокая инфляция — возможность сократить уровень долга, аккумулированного за время кризиса. Это плохо для инвесторов, однако вкупе с бюджетной консолидацией позволит со временем вернуть уровень госдолга на приемлемые уровни», — считает Алленспах.