Евро по итогам торгового дня вырос до 1,2954 доллара за евро против 1,2910 доллара за евро днем ранее. Доллар, в свою очередь, сократился в цене по отношению к иене - до 82,73 иены за доллар против 83,04 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился до 80,87 пункта против 81,02 пункта днем ранее.

Давление на евро, возросшее на фоне спекуляций относительно обращения Португалии за финпомощью к ЕС и МВФ, несколько ослабло после появления информации о том, что ЕЦБ в понедельник выступил покупателем гособлигаций Португалии. При этом об объеме приобретенных регулятором бумаг не сообщалось.

В то же время рост евро в понедельник сдерживали сохраняющиеся опасения усугубления долгового кризиса в Европе в начале текущего года, несмотря на предпринятые правительствами меры.

«В первом квартале можно ожидать сохранения давления на евро в связи с нестабильной ситуацией в финсекторе некоторых стран европейского региона», - полагают эксперты Tempus Consulting, мнение которых приводит агентство MarketWatch.