По его прогнозам, основные продажи придутся на двухлетние бумаги, поскольку правительство готово размещать среднесрочные бумаги с доходностью выше 23%. Аналитик рекомендует инвесторам подавать часть заявок по двухлетним бумагам с доходностью 24% и часть заявок со спекулятивной доходностью 25%.
Фурса уверен, что интерес инвесторов к трем другим сериям облигаций наверняка будет минимальным, поскольку их доходность размещения снова ожидается на уровне 19,0%-19,5%. На вторичном рынке инвестор может купить аналогичные бумаги с доходностью около 23% годовых, отметил аналитик.
* * *
Министерство финансов Украины во вторник, 8 декабря, проведет аукцион по продаже облигаций внутреннего государственного займа.
К продаже будут предложены ОВГЗ со сроком обращения 154 дня (1000 штук), 252 дня (1000 штук) и 714 дней (1000 штук). Срок погашения облигаций - 12 мая 2010 года, 18 августа 2010 года и 23 ноября 2011 года соответственно.
Выплата дохода по бумагам сроком обращения 714 дней осуществляется раз в полгода. Даты выплат дохода по облигациям со сроком обращения 154 и 252 дня не указываются. Также не предоставлена информация о доходности планируемых выпусков гособлигаций.
Кроме того, Министерство финансов выставляет на продажу облигации со сроком обращения 1022 дня, средства от которых, в соответствии с постановлением Кабинета министров №840 от 29 июля 2009 г., полученные в результате 238-го в 2009 г. размещения среднесрочных государственных облигаций, будут направлены в Стабилизационный фонд для выполнения Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу. Срок погашения этих облигаций - 26 сентября 2012 года. Выплата дохода по бумагам сроком обращения 1029 дней осуществляется раз в полгода.