«В этом финансовом году мы планируем реализовать около 10 проектов в банковском секторе, учитывая уже начатые проекты. Мы ориентируемся на сотрудничество с системными банками, а также со средними финучреждениями, которые работают в определенных нишах или же имеют продукты, которых нет у других банков», - сказала она.

При этом Е.Волошина уточнила, что IFC планирует кредитовать украинские банки, поддерживая их ликвидность, вливать деньги в капитал, а также работать с проблемными активами. Кроме того, IFC изучает возможность внедрения новых продуктов по кредитованию банков с целью поддержки реального сектора экономики. В частности, речь идет о возобновление кредитования малого и среднего бизнеса, микрокредитования, финансирования страхового бизнеса, в том числе страхования сельхозрисков.

Согласно сообщению, в 2010 финансовом году IFC намерена увеличить инвестиции в Украину более чем в два раза – до $0,5 млрд. В минувшем финансовом году (с июля 2008 года по июнь 2009-го) IFC вложила в украинскую экономику $192 млн.

Как сообщалось, в текущем году два украинских банка стали партнерами IFC в рамках программы торгового финансирования – в октябре IFC предоставила $20 млн OTP Банку, а в июле - $40 млн Укрэксимбанку (все- Киев). В июле IFC также предоставила $20 млн Мегабанку(Харьков) для укрепления капитала и усиления его ликвидности.

IFC - инвестиционное подразделение группы Всемирного банка, финансирующее развитие частного сектора.

Украина присоединилась к IFC в 1993 году. IFC уже инвестировала свыше $1,1 млрд в 46 проектов в Украине.