Весельчак У

8 февраля 2024, 16:49

Райффайзен Банк

# Кращій відгук місяця
Есть ответ банка

Той неймовірний шквал критики на адресу РайффазенБанку від його клієнтів за блокування карток після операцій з готівкою викликаний тим, що банк трактує по-своєму розділ III Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення», де визначено поняття порогових та підозрілих операцій, що підлягають фінансовому моніторингу. Банк на власний розсуд вирішив, що він може блокувати рахунки клієнтів за будь-які фінансові операції з готівкою (внесення, переказ, отримання коштів) з наступним запитом документів, що підтверджують джерело походження готівки, та відмовою від поновлення ділових відносин з клієнтом у разі відсутності або неповного обсягу таких документів, тоді як законом чітко визначено, що фінансові операції є пороговими, якщо сума, на яку здійснюється кожна із них, дорівнює чи перевищує 400 тисяч гривень. Водночас у законі зазначено, що фінансові операції або спроба їх проведення незалежно від суми, на яку вони проводяться, вважаються підозрілими, якщо клієнт має підозру або має достатні підстави для підозри, що вони є результатом злочинної діяльності або пов’язані чи стосуються фінансування тероризму або фінансування розповсюдження зброї масового знищення. Відповідно з Положенням про здійснення банками фінансового моніторингу Банк має право використовувати свій ризик-орієнтований підхід при оцінці здатності клієнта здійснювати фінансові операції з готівкою, за результатом якої визначати свої ризики при ділових відносинах з клієнтом. РайффайзенБанк використовує можливість для тлумачення даної законодавчої бази в широкому сенсі, оскільки оголосити будь-які фінансові операції з готівкою підозрілими легше, ніж довести це. Але вже сама підозра у сумнівності фінансових операцій дає банку право встановити клієнту неприйнятно високий рівень ризику та заблокувати його рахунки. І якщо клієнт не доведе випискою по рахунку в іншому банку зняття саме цільових надходжень (заробітна плата/пенсія/інші офіційні виплати) у розмірі, в якому вніс їх на рахунок до РайффайзенБанку за той же період, то клієнту буде відмовлено у поновленні ділових відносин і запропоновано написати заяву на закриття рахунку для перерахування заблокованих коштів на рахунок в іншому банку. Все це цілком прийнятно і зрозуміло для якогось електрика з Дюссельдорфа, у якого рідко знайдеться в кишені пара-трійка сотень євро, оскільки його доходи офіційні і знаходяться на банківських рахунках, але для сантехніка скажімо з Тернопіля, такі вимоги РайффайзенБанку здаються неадекватними становищу у країні, де лише за офіційними даними у тіні перебуває понад 30% економіки. А за фактом, гадаю, більше. Тут треба або РайффайзенБанку разом із НБУ, який штрафує ті ж банки за недостатньо «глибокий» фінансовий моніторинг, одуматися або на законодавчому рівні вживати дієвих заходів щодо «відбілювання» тієї частини країни, яка досі працює в тіні. А робити це так, як зараз, на мій погляд, профанація та імітація бурхливої діяльності, яка створює лише зайві труднощі українцям і без того у нелегкий час. P. S. Прохання до представника РайффайзенБанку на цьому форумі не писати на цей відгук, що він дуже засмучений або йому дуже прикро, тому що тут такими словами не допоможеш. Краще постаратися донести хоча б у межах своїх повноважень до свого керівництва, що РайффайзенБанку необхідно щось переглядати у підходах до фінансового моніторингу клієнтів, щоб не писати тут кожного разу про свою засмученість. Інші банки якось враховують реалії України.

28 декабря 2023, 11:50

Райффайзен Банк

# Блокування рахунку без причини
Есть ответ банка

Вже багато років я є клієнтом банку, сервіс подобається. Але те, що сталося, в моєму розумінні не входить у жодні рамки. Це якесь знущання. Банк заблокував рахунок і вже тиждень утримує кошти без надання доступу до них без жодної причини. Більше того, без будь-яких спроб зв’язатися з клієнтом та вирішити проблему. Такими діями банк завдає збитків своєму клієнту. Оформлено чергове звернення до банку. Надано довідки про доходи з повністю «білою» заробітною платою, які підтверджують операції з картки. Поки що без відповіді. І це не питання до роботи відділення банку.

30 ноября 2023, 10:16

Таскомбанк

# Выдали депозит старыми долларами 96 г.
Есть ответ банка

Таскомбанк сильно разочаровал. Выдали депозит старыми долларами 96 г. Оформил заказ за неделю до снятия. Не знаю, как где, а в Днепре у меня такое первый раз. Одно дело с онлайн обмена получить такую «красоту», тут без особых претензий (всё всё понимают, тем более, что есть несколько безболезненных способов избавиться от 96 г.), но с депозита после недельного предзаказа выдавать такой хлам — это показатель отношения к клиенту.

Очень хочется, чтобы этот отзыв пошёл на пользу банку и уровень обслуживания в нём изменился. Я недавно стал клиентом банка, но уже успел пожалеть об этом. Так как уже долгое время являюсь ВИП-клиентом других банков, привык к высоким стандартам обслуживания. Возможно, поэтому мой отзыв и не вполне релевантен, но тот уровень общения с клиентом, с которым я столкнулся в отделении г. Днепр на ул. Шевченко, 59 оставляет не просто желать лучшего, он никуда не годен. Обслуживающий персонал общается так, как будто клиент отвлекает их от работы. Консультируют как-то поверхностно, неполно, совершенно без заинтересованности, футболят между собой. Сотрудники не отвечают на прямые вопросы, не помогают и не советуют. Ощущение такое, словно ты пришёл в какой-то советский банк, где никто никому не нужен. От банковских продуктов, которые меня заинтересовали на первом этапе знакомства с банком, меня попросту отговаривали! Вам могут пообещать перезвонить с ответом по интересующему вас вопросу и не сделать этого. За стойкой никто не улыбается, хотя формат отделения как раз подразумевает обратное. Операции проводят не спеша, с видимой неохотой. Позволяют себе громко обсуждать что-то между собой, заглушая самого клиента. Не увидите вы здесь и привычного пожелания хорошего дня, как и других обычных для любого банка приветствий и прощаний с клиентом. Какая-то грусть и тоска исходит от всего персонала. Тут нужно разбираться руководству. Или что-то с мотивацией, или с обучением, или нужно гнать всех метлой и набирать более молодых и способных сотрудников.

Сегодня 14.08.2023 не смог забрать с банка свой валютный вклад по окончанию срока действия депозитного договора. Нонсенс! Начальница отделения уведомила, что такая ситуация уже вторую неделю, в Киевском центральном офисе банка идёт какая-то проверка, поэтому банку запретили сейчас покупать валюту для выплаты своих обязательств. Пообещала, что вопрос, возможно, решиться к 16.08.2023, но это не точно. Предложила, как вариант, забрать гривной, на что я отказался. Вся эта история сильно обескуражила. Ушёл из банка без своих денег.

24 апреля 2023, 14:43

Таскомбанк

# Полтара часа «обслуживания» с нулевым результатом!
Есть ответ банка

Посетил 24.04.2023 г. отделение ТАСКОМБАНКа в г. Днепр по адресу ул. Европейская, 10А с целью открыть депозит. Провёл в нём 1,5 часа, но так и не смог не только открыть депозит, но даже зарегистрироваться в приложении банка TAS2U с выданной в отделении картой. Не помогло 3 звонка на горячую линию с удалением ранее зарегистрированных в приложении банка моих данных — приложение так и не дало ввести данные моей новой банковской карты ТАСКОМБАНКа. В довершении ко всему последний оператор горячей линии сообщил, что даже, если бы мне удалось завершить регистрацию своей карты в приложении, депозит я бы всё равно не смог открыть, так как «сегодня какая-то проблема с конвертационными депозитами». И теперь у меня 2 проблемы: невозможность регистрации в приложении и невозможность открытия депозита, денежные средства для которого я уже ранее внёс в кассу ТАСКОМБАНКА. Ушёл из отделения, так как оператор ничем не смогла мне помочь. Что это??? Денег на руках нет (они до сих пор в кассе банка), депозитного договора тоже нет. Полтара часа «обслуживания» с нулевым результатом! И проблема до сих пор не решена.

30 декабря 2022, 17:02

Укрэксимбанк

# Комиссия при покупке валюты для депозита

При анализе условий покупки валюты под 3-месячный депозит в линейке госбанков Укрэксимбанк стоит каким-то особняком. Из-за комиссии в 500 грн (которая не может быть ни меньше, ни больше при действующем ограничении НБУ о покупке безналичной валюты на межбанке в размере до 100000 гривен) и курсе валютообмена 37,50 грн за доллар, приобретение валюты в данном банке невыгодно в сравнении с другими госбанками, участвующими в программе, один из которых вообще комиссий никаких не берёт, а другой хоть и берёт комиссию, но использует более выгодный для вкладчика курс валютообмена. При этом Укрэксимбанк стартовал с программой приобретения валюты под 3-месячный депозит с курсом 36,9343 грн за доллар и с комиссией в 250 грн, но затем в итоге значительно ухудшил условия, потеряв часть вкладчиков. Очень жаль, потому что банк не имеет от меня претензий к обслуживанию кроме того, что он нетехнологичный. И рекомендовать для покупки валюты и последующего открытия валютных вкладов данный банк не могу.

30 декабря 2022, 16:43

# Выдача валютного депозита
Есть ответ банка

Очень жаль. Искренне. Потому что депозитная ставка по долларовым вкладам на 3 месяца в банке — 2,5%. Но… Банк настоятельно склоняет своих вкладчиков к выдаче денег с депозита спустя 2 недели после окончания срока вклада. На горячей линии утверждают, что заказать валюту до окончания срока действия депозита на отделение нельзя! Говорят так: «Заказать можно только при наличии денег на вашем счёте. А произойдёт зачисление денег только в день окончания срока депозита». Абсурд. В день окончания срока депозита необходимо что-то выдумывать, беседуя с оператором горячей линии, про срочную потребность в «деньгах на лекарства от непрекращающейся срачки», или «срочную операцию по удалению фурункула на заднице» или «скоропостижную смерть троюродного брата троюродной тёти», чтобы срок выдачи депозита перенесли на более адекватную дату. Как ещё выписку с медицинской карты не требуют… Оператор горячей линии всё это детально фиксирует, рассказывает, что ведёт переговоры с выбранным вами отделением, и, несмотря на то, что дата выдачи депозита в системе банка автоматически устанавливается на 14 календарный день от даты окончания срока депозита, соглашается пригласить вас в отделение, но, УВЫ, не день-в-день, а позже, как договоритесь. На форуме подсказали ещё один способ заказа валюты (его не проверял) — через чат в приложении, но там тоже не получается заказать валюту на день окончания срока действия депозита. В отделении на обслуживании клиентов работают девочки, которые совсем недавно закончили школу. Натуральные дети. Работают медленно, неуверенно, по вопросам обслуживания бегают и консультируются друг у друга. К работе кассира претензий нет. Кассир грамотный, упредительный, не ребёнок. Но ваша дата выдачи депозита в её системе установлена на дату через 2 недели после окончания срока действия депозита, поэтому вам придётся напомнить, что вы звонили на горячую линию и просили выдать быстрее. При получении валюты выясняется, что у кассира нет новых купюр. Только какие-то старые, потрёпанные, надорванные, с пятнами, с штампами. Такое ощущение, что в банк передают все те купюры, которые забраковали в целом по банковской системе. Банкноты с подобными вопросами (а сейчас банки не принимают валюту при обнаружении малейшего дефекта) настолько часто встречаются в пачке купюр, что кассир с трудом выбирает более или менее нормальные, среди которых ты всё равно просишь обменять часть на другие. На мелкие дефекты ты уже просто не обращаешь внимание, иначе не сможешь подобрать нужное количество сносных купюр. Вся эта чепуха вызывает только недоверие к банку и желание сменить его на другой.

12 июня 2017, 15:41

# Страсти по депозиту или хождение по мукам
Есть ответ банка

На прошлой неделе попытался разместить депозит в Ощадбанке. Три ходки и всё безуспешно. Сначала в одном отделении не смогли принять деньги из-за зависания какой-то программы, потом в другом. Потом позвонили, сказали, что всё наладили. Пришёл и опять фиаско. В последнем отделении со стороны начальника было предложено оставить деньги под какую-то расписку и завести их на депозит, как только работа программы наладится. Моему удивлению не было предела. Не являясь клиентом банка и столкнувшись с такими нелепыми проблемами при открытии депозитного счёта, предложение не принял. А как Ощадбанк возвращает депозит, если я разместить его не смог в течении 3-х дней? Даже этим форумом при размещении отзыва в перечне проблем не предусмотрена моя ситуация: проблемы с приёмом депозитов. Жесть.

21 апреля 2017, 12:58

# Мнение постоянного клиента

Удивлён таким количеством негативных отзывов о работе банка. С моей точки зрения, уровень обслуживания в банке нисколько не снизился после национализации. Персонал предупредителен, никаких проблем нет.

Главная/

Весельчак У