Как Альфабанк помогает всегда оставаться на чеку)

Борис Паточкин 27 січня 2022, 17:04
Відділення за адресою: Київ, пр-т Голосіївський, 23
Недавно со мной произошла небольшая история с участием Альфабанка. Я очень давно пользуюсь этим банком и их приложением Sense, но это мой первый раз когда я просрочил пополнение кредитной карты и вышел из льготного периода.
В кредитах я никогда не нуждался, но условия читал. Открыв историю списания с карты я обнаружил, что 3 дня назад Альфабанк уже снял с меня 2800грн. процентов, при задолженности в 37000. Скажу честно, начисленные проценты меня не очень обрадовали, после чего я осознал, что абсолютно не понимаю схему их начисления), но это другая история.
Дальше я задался вопросом, а как вообще я умудрился пропустить дату платежа, ведь Альфабанк всегда напоминает за неделю о необходимости пополнить карту.
Первая мысль была, что я случайно закрыл это оповещение вместе со всем спамом про рассрочки от Альфабанка, но пролистав немного историю использования карты я наткнулся на пополнение на 1500грн, которое оказалось выведением кешбека. Дальше разговор с оператором, который подтвердил, что оповещение скорее всего не присылалось, так как кешбек был засчитан за минимальный платеж по кредиту. Теперь о платежах по карте мне будет напоминать Google calendar)).
Данным отзывом я хотел бы обратиться к Альфабанку и быть наконец то услышанным:
1) Дайте возможность отключить спам о рассрочках, я уже обращался 3 раза по этому поводу в службу поддержки.
2) Не решайте за клиента, какие оповещения ему нужны, а какие нет.
3) Отключите ограничения по установке пин кода, с этой проблемой сталкивался давно, но что-то мне подсказывает, что ее не исправили. Когда-то я пытался поставить пин кода вида 4939 и система мне запретила его поставить сославшись на ненадежность. Подобных запретов очень и очень много и чем больше вы запрещаете какие то комбинации, тем быстрее растут вероятности оставшихся. В итоге слегка увеличивая безопасность клиентов, которые бы поставили легкий пин код, вы ухудшаете безопасность всех остальных, так как получить равномерное распределение пин кодов при человеческом факторе практически невозможно.
27 січня 2022, 17:41
Повернення кешбеку на рахунок це зарахування коштів, тому воно дійсно гасить мін.платіж по картці і в даному випадку вже не надходить повідомлення про необхідність внесення платежу. Багато процесів вже було змінено завдяки зворотньому зв'язку, тому ваші пропозиції не залишимо без уваги і вони обов'язково будуть проаналізовані. Дуже хочемо допомогти у питанні про спам по розстрочках та перевірити консультацію агентів підтримки, тому написали вам в особисті повідомлення для уточнення деталей :)

ybloko
ybloko
27 січня 2022, 22:31
То есть вы хотите сказать что пин код 1111это мудрое решение🙄
Пользуйтесь рассрочкой с кредитки, и не платите по 2800процентов, используйте карту выгодно
31 січня 2022, 16:58
Боюсь вы меня не поняли.
По поводу пин кода: я не считаю пин код 1111 хорошим решением. То что люди очень часто используют такой пин код это их проблема, но исключение этого пин кода из разрешенных проблему не решает, так как просто появляется другой пин код который будет встречаться намного чаще других. Так же исключая, грубо говоря, половину пин кодов из разрешенных снижается безопасность других пользователей, так как увеличивается вероятность других комбинаций.
По поводу рассрочки: мне вообще не нужны кредиты и рассрочки, причина по которой я заплатил проценты, это отключение напоминания со стороны банка о которой я не знал.
31 січня 2022, 17:19
К моему сожалению, банк заинтересовался исключительно вопросом про спам о рассрочках, и ответил мне своей стандартной фразой, что пока у них нет технической возможности для этого.
Не знаю насколько это возможно, но очень бы хотелось увидеть аналитику по поводу моих предложений. Возможность настраивать уведомления под нужны пользователя выглядит очень логично) По поводу пин кода, я очень надеюсь, что аналитики Альфабанка, делали или сделают сравнение статистического распределения пин кодов по выборкам «с ограничениями» и «без» в абсолютном и относительном отношениях. Могу еще предложить возможно не идеальное, но более безопасное решение, это генерация случайного пин кода с использованием ГСЧ с равномерным распределением, что исключит атаки основанные на вероятностях.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Как Альфабанк помогает всегда оставаться на чеку)