Ноу хау от Альфа-Банка: мгновенный перевод на самом деле приходит через 5 дней

ace 17 листопада 2020, 18:29
Відділення за адресою: Харків, пл. Павлівська, 2
Имею кредитную карту Альфа-банка и активно пользуюсь кредитным лимитом — собственно для чего кредитные карты и нужны. Всегда вовремя погашаю задолженности за пользование кредитным лимитом в отчетном периоде, чтобы иметь льготный процент за его использование. Случайно заметил, что за последние два месяца мне начислили почти 7000 грн за пользование кредитным лимитом.
Оказалось, что проблема в том, что я раньше погашал кредит со своего счета в другом банке, а теперь стал с карточки другого банка через MoneySend от Mastercard, так как деньги зачисляются мгновенно и я не переживал, что деньги зависнут и я не успею вовремя пополнить. И действительно, счет пополнялся в ту же секунду, приходили уведомления и я в приложении проверял, что баланс обновился.
А теперь внимание, самое главное. Чтобы просто пользоваться услугами банка, вам оказыватся нужно знать все ньюансы банковской системы. Оказывается, что МГНОВЕННЫЕ переводы с карты ЗАЧИСЛЯЮТСЯ МГНОВЕННО, а вот ПРОВОДЯТСЯ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ. Т.е. мой счет пополнялся мгновенно и я был спокоен, что погасил задолженность вовремя, но это не считалось пополнением, так как деньги проводились только через три дня.
Более того, я оплату провожу за 4 дня до дедлайна, но они все равно не засчитывались. Оказалось, что это 3 БАНКОВСКИХ дня, а у меня оплаты попадали на конец недели, и тогда это 5 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ.
Получается, что деньги с карты снимаются мгновенно, зачисляются мгновенно, отражаются на балансе карты, но еще 5 ДНЕЙ ЭТО НЕ СЧИТАЕТСЯ. Что интересно, когда я погашал банковским переводом, который считается может долго идти, деньги и зачислялись и проводились день в день.
Вот вам наука, что оказывается мгновенный перевод — это на самом деле 5 дней. Причем вы будете абсолютно уверены, что деньги зачислены мгновенно.
И еще вишенка на торте. Если вы погасите долг за отчетный период хотя бы на 1 копейку меньше, то вам все равно насчитают проценты по полной программе за весь срок и за всю сумму!
Я был много лет лоялен Альфа-банку, даже несмотря на множество проблем, например с непрозрачными оплатами в валюте, где меня тоже нагрели на несколько тысяч гривен. Я отказывался от выгодных предложений других банков, ведь думал «зачем, у меня же уже есть карта от Альфа-Банка».
Но этот случай просто ни в какие ворота не лезет, это посто мошенничество, когда баланс пополняется и ты спокоен, что деньги прошли, а на самом деле они приходят только через 5 дней!!!
Я больше не буду пользоваться услугами этого банка, благо на рынке есть много других хороших предложений.
18 листопада 2020, 11:51
ace, сроки прохождения платежей зависят от выбранного канала пополнения. Подробная информация размещена на сайте банка по ссылке: https://alfabank.ua/ru/pogashenie/pogashenie-kreditov

Пришлите, пожалуйста, в личных сообщениях ваш ИНН, проверим операции по карте.

corsww
corsww
17 листопада 2020, 19:07
Альфа есть альфа. Многие умные люди давно знают что Альфа и мошенник слова синонимы. Беспардонное крысятничество, мошенничество обман кидалово. Вот ей имя.
18 листопада 2020, 12:22
Вот что написано по вашей ссылке, совсем не то, что есть на самом деле:
При погашении кредитной карты (с карты Альфа-Банка и карты другого банка):
- до 23:45 - на карте деньги онлайн, зачисление  на счет - след. раб. день;
- после 23:45, выходные, праздники, не рабочие дни - на карте деньги онлайн, зачисление на счет до 2-х рабочих дней.

К тому же не написано самого главного, что МГНОВЕННЫЕ платежи проводятся 5 дней и что, если деньги пришли на счет, это еще не значит, что они пришли!!!
Sense Bank
Sense Bank
19 листопада 2020, 13:14
Ace, эти сроки зачисления указаны для операций пополнения через My AlfaBank и Alfa Mobile. Если вы для пополнения используете системы других банков, сроки могут отличаться.

3.4.18. В разі безготівкового перерахування Клієнтом грошових коштів з інших кредитних установ чи відділень поштового зв`язку фінансові ризики, пов`язані з можливою затримкою в надходженні таких коштів на Рахунок не з вини Банку, несе Клієнт. Підписанням Договору Клієнт усвідомлює та погоджується з тим, що Банк не має можливості контролювати або регулювати швидкість надходження грошових коштів з інших організацій або впливати на розміри комісій, що стягуються такими організаціями за перерахування грошових коштів. Подробнее: https://alfabank.ua/storage/files/publichnoe-predlozhenie-na-oformlenie-dbo-fl-z-16112020.pdf
18 листопада 2020, 12:44
Вот если бы баланс не пополнялся и не приходили уведомления, что деньги зачислены, то можно было бы еще что-то говорить.
Когда я погашаю банковским платежем, то он либо пришел либо не пришел и все понятно. А тут зачислилось, но на самом деле нет. Кто такое может ожидать и угадать? И где это написано? Я это узнал только постфактум от сотрудника кол-центра.
3 лютого 2021, 19:52
Первое, хочу сказать, что со мной быстро связались сотрудники Альфы и пошли на компромис — мне полностью вернули одно из двух списаний.
Второе, что нужно каждому четко понимать, что есть два разных счета — карточный и привязанный к нему расчетный. По карточному счеты вы видите выписку в своем клиент-банке и получаете уведомления на телефон. Но кредит расчитывается по расчетному счету. И если вы пополняете платежем на расчетный счет (с другого счета или в кассе), то зачислений на расчетный счет и карточный происходят одновременно. Но если вы пополняете карточный счет, путем перевода, то у вас сначала пополняется карточный счет, а через несколько дней происходит взаиморасчет между банками и транзакция проходит и по расчетному счету. И будьте внимантельны, даже если вы приходите в кассу и пополняете карту (по предъявлению) наличными, то пополняется именно карточный счет со всеми вытекающими. Поэтому, если нужно быстро и однозначно, то попросите операциониста выписать платежку именно на пополнение расчетного счета наличкой.
В результате остаюсь при своем мнении, что клиент не должен знать все эти ньюансы. Я много работал в финансовой сфере, но этих ньюансов не знал, не говоря уже об обычных клиентах.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Ноу хау от Альфа-Банка: мгновенный перевод на самом деле приходит через 5 дней