Врут прямо в лицо, хамят, и при всех плюют на жалобы.

Teque 14 квітня 2023, 21:05
Відділення за адресою: Одеса, вул. Ільфа і Петрова, 63/1
Хотел сегодня обменять сто-долларовую купюру на гривну.

Кассир взяла купюру — помяла в руках и вернула со словами — ветхая!
К слову купюра не потертая, без штампов, без разрывов, в согнутом пополам виде стоит ребром на столе, т. е. не как тряпка, а нормальная купюра — разве что не хрустит как абсолютно новая. (https://ibb.co/37fsSm6) — фото купюры.
На мой вопрос к кассиру — на чем основывается ее предположение о ветхости — был получен уникальный ответ — «Я так решила, забирайте — менять не будем!»
Тогда я попросил пригласить администратора отделения (г.Одесса, № 0583).
Подошла некая Соловьева Елена Владимировна, как она представилась и сходу (не видя купюры говорит) — мы не принимаем ветхую иностранную валюту к обмену. Это было очень странно — т.к. она купюру даже не видела и свои предположения строила сугубо на личном мнении кассира.

Тогда я процитировал постановление НБУ № 50−0006/6961, где четко перечислены признаки, по которым финучреждения ОБЯЗАНЫ принимать банкноты, не являющиеся изношенными, а именно:
— локальные потертости (частичная потеря краски на изображениях) и/или потеря бумагой жесткости;
— отпечатки штампов/печатей, надписи, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых не превышает 200 мм²;
— пятна, общее количество которых не превышает трех штук диаметром до 5 мм каждая;
— надрывы или надрезы, общее количество которых не превышает трех штук длиной до 3 мм каждый;
— отверстия и проколы, общее количество которых не превышает четырех штук диаметром не более 1 мм каждый.
Это все считается незначительными повреждениями, с которыми банки обязаны проводить валютообмен!!!

После этого Соловьева решила взять купюру в руку, покрутила ее и нашла маленький надрыв, пояснив, что из-за него как раз и не возьмут. После трех раз прочтения выше перечисленный признаков ветхой купюры — взяла линейку и пошла мерять размер надрыва — и что бы вы думали? Даааа… надрыв, по ее замерам составил… внимание… 4 мм (!)… все это есть на видео (снимал на камеру «экспертные» замеры Соловьевой с помощью прозрачной старой дешевой линейки со стертыми делениями). И тот факт, что надрыв ОДИН, а не три… ее ни как не волновал — главное по ее замерам он 4 мм, а не установленные три!
В общем послали меня вместе с банкнотой подальше, а на мои возражения, что вы занимаетесь произволом и я напишу жалобу ответили мне — «Нам все равно». Т. е. даже это их не останавливает и плевали они на все жалобы и указы НБУ…
Вот такой вот государственный банк!

Надеюсь этот отзыв найдет продолжение и все-таки людей в госучреждениях научат работать с людьми, тем более в такое время!

З.Ы. К слову — за мной стояла женщина — у нее была одна купюра с мааалеким штампом, вторая вообще новая — обе также не приняла кассир, с той же формулировкой — «И у вас ветхие». И перед лицом женщины закрыла кассу (время рабочее).

SergeyNina
SergeyNina
14 квітня 2023, 22:42
Инкассо нормального по факту нет вот и кассиры не берут валюту на обмен. Попробуйте открыть депозит в Приватбанке и скормить терминалу купюру
19036256
19036256
15 квітня 2023, 0:46
Тоже не взяли нормальную купюру евро в отделении Ощадбанка,муж молча,не портя себе нервы,обменял в обменнике без проблем.Оно Вам надо было?
Gekata666
Gekata666
17 квітня 2023, 9:38
В обмінниках міняйте, а у банку вам ніхто міняти валюту на якій є хоч якась маленька пляма не буде, ви не в іноземному банку,зрозуміло?

Головна / Банки України 🏦 / Ощадбанк 💰 / Відгуки про Ощадбанку 📝 / Врут прямо в лицо, хамят, и при всех плюют на жалобы.