Не оставят ли нас в дураках?

allis 17 березня 2014, 15:57
Я много лет являюсь клиентом банка «Меркурий». Потому мой депозит подпадал под «программу лояльности» — к основной процентной ставке добавили еще 0,5 %. Оформляла на полтора года, срок заканчивается в августе. Теперь переживаю, не посчитает ли его Фонд «индивидуальніми условиями»? Консультировалась с юристом. По его словам, поскольку условия этого депозита не формировались конкретно (индивидуально) под меня — они не могут трактоваться как подпадающие под действие ст. 26 п. 4.7 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физлиц». И Фонд обязан возместить такой вклад. Но подобные преценденты были в банке «Таврика» (http://dengi.ua/clauses/121579_Chego_ne_garantiruet_Fond_garantirovaniya_vkladov_fizlic_.html). Потому на всякий случай собираю документы для суда. Кто что думает по этому поводу?

LLL
LLL
17 березня 2014, 16:05
Если это было объявлено ПУБЛИЧНО(типа для всех +0,5% кто долго является вкладчиком), то попадаете под выплату Почитайте договор Там не должно быть слова «индивидуальная ставка»
17 березня 2014, 16:15
Искренне на это надеюсь! Фраза «индивидуальная ставка» в договоре нигде не встречается.
17 березня 2014, 16:23
Да, об этой акции ПУБЛИЧНО обьявлено на сайте Банка (http://www.mercury-bank.com/programa_loyal.html). Юрист посоветовал это распечатать и сохранять на случай суда.
client5801
client5801
17 березня 2014, 16:50
Это программа лояльности. Практически все банки в Украине имеют программу лояльности. Она может быть применена например к пенсионерам банка,
или скажем сумма вашего депозита превышает скажем определённую сумму и т.д.

Программа лояльности и «индивидуальная ставка» совершенно различные вещи.
aasdf
aasdf
17 березня 2014, 16:54
По логике тут придраться не к чему, а по жизни если захотят то придерутся.
UnkleIgor
UnkleIgor
17 березня 2014, 18:56
+100500. Могут хотеть придираться. Но я на всякий случай тоже сохранил инфу с сайта банка, и тоже немного страшновато.

Но если что в суде конечно такие споры решаемы и в пользу вкладчика думаю. Индивидуальными условия являются, если вам лично кто-то типа Соловьева пообещал не 9% в долларе а 15 например — вот это индивидуально. А так — это общая программа лояльности для всех клиентов.

В фонде при звонке еще давно сказали что вроде как все ок, но упомянули о чем-то типа «если было решение совета банка» и т.д.

В общем, будем добиваться в любом случае, ибо и так уже 3 месяца как на работу в меркурий ходим.
viktorvikkto
viktorvikkto
17 березня 2014, 21:17
Тут всё чисто, успокойтесь паникёры, это не индивидуальные условия а общемасштабные!