История одного «инвестирования»

vestgoy 4 липня 2022, 11:31
Відділення за адресою: Запоріжжя, пр-т Соборний, 144
В ноябре 2021 года я с супругой в очередной раз переразместили депозитный вклад в доларах в АТ «МЕГАБАНК» согласно договоров № 28667−476К/2021 от 17.11.2021 г. и № 28660−508К/2021 от 17.11.2021 г. 16 мая 2022 г. срок депозитов закончился. Обратившись в Запорожское отделение АТ «МЕГАБАНК» мы услышали что денег сейчас нет и что интересно ни в доларах ни в гривне. На вопрос что же дальше: ответ- ждем рефинансирования НБУ, заявка подана, но рассмотрение её затягивается, звоните через день, два, три и т. п. Через некоторое время, когда денег в кассе так и не появилось, было принято решение переводить вклад в гривну, выводить из банка и покупать валюту на рынке (т.к. необходима была валюта). Мы понимали что будут убытки при покупке, но все же не такие как потенциальная возможность банкротства банка с пересчетом долара по 29,25 грн., а ждать когда появятся деньги в кассе — дело безнадежное. Начали мы переводить вклады в гривну 27 мая 2022 г. Ограничение по валютным операциям в банке было на уровне 1500 дол. в день, поэтому нам пришлось 5 раз ходить в банк, как на работу практически. Меняли нам валюту по курсу от 36.00 до 34.70, благо НБУ отвязал курсы покупки — продажи от официального курса НБУ. Перевод в гривну оказался тяжким, В банке нам открыли карту Тодобанка и туда перечислили гривну за проданные банку доллары. Вывести оттуда деньги можно было только налом в банкоматах других банков: 5000 грн.в день, по факту оказалось 4000 грн. (по 1000 грн. за раз.), и переводом в Тодобанке по 10 000 грн. в день. И на эти деньги частями покупалась валюта на рынке. 27 мая все началось и планировалось до середины июня, но как известно планам не было суджено сбытся. Закончили мы перевод в гривну 02 июня 2022 г., а 03 июня в банк ввели ВА, после чего мы посчитали наши убытки (на сегодня чуть более 1000 грн. манной небесной по сравнению с возможными при пересчете валюты по 29.25 грн.) Главная претензия к банку кроме ежедневной беготни по банкоматам, обменникам и т. д., то что после продажи половины валюты обратися к руководителю отделения, мол половину валюты у нас выкупили — выкупили, безналичная валюта на счете появилась — появилась, соглашаються в банке, так перечислите в соседний банк безнал и получите наличную валюту для выдачи — это нет, хотя они всегда так и делали. А сейчас так не делают, наверное свои депозиты забирали, или валюту своим на кредиты оставляли. Теперь будем получать выплаты от Фонда гарантирования вкладов. Это еще не конец истории, 03 июня 2022 г. в день ввода ВА пытался перевести ежедневные 10 000 грн. на другую карту, получилось с шестого раза, так эти пять попыток, когда деньги не списались оказались как-то заблокированы (хотя у меня был просто отказ в операции). И Фонд гарантирования вкладов их не возместил — в банке говорят возместят следующим траншем в июле. Будем ждать.

argumentexpert
argumentexpert
10 липня 2022, 20:56
Повезло по 36 менять.
22 липня 2022, 19:45
Процедуру ліквідації розпочато на підставі рішення Правління Національного банку України від 21 липня 2022 року № 362-рш «Про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА «МЕГАБАНК» та рішення виконавчої дирекції Фонду гарантування вкладів фізичних осіб від 21 липня 2022 року № 506 «Про початок процедури ліквідації АТ «МЕГАБАНК» та делегування повноважень ліквідатора банку».