Кому и как погашать кредит?

dn210883bea 6 червня 2022, 12:54
В Мегабанк я оформила кредитный договор в ноябре 2021 г. Из-за войны в марте, апреле, мае 2022 г не вносила платежи. Я 07 мая 2022 г позвонила на гор линию Мегабанк, спросить. если ли кредитные каникулы, до какого числа, как потом погашать кредит — то есть хотела узнать, какие банк предполагает условия погашения: будет ли сдвиг графика на количество неоплаченных месяцев, или возможно неоплаченная за три мес войны сумма будет разделена на оставшееся количество месяцев по графику. Оператор ничего вразумительного не ответил. Сказал, что да, есть кред каникулы, до какого числа — не знает, пока «идёт война» (дословно), как потом вносить платежи, как банк предполагает работать с такими кредитами — не знает. Большинство клиентов банка волнует как забрать деньги с карт и депозитов, а меня — как и кому погашать кредит. Не хочу портить кредитную историю и копить долги. Приват, Ощад, Альфа, Таскомбанк — эти банки для своих клиентов какие дают разъяснения по кредитам. От Мегабанк я не добилась ответа и сегодня 06 июня не смогла дозвониться на гор линию, что узнать как мне быть далее.
Мінфін
Відповідь адміністратора
7 червня 2022, 15:50
Добрый день.
Уточнить информацию по вашему вопросу предлагаем на горячей линии ФГВФЛ, контактные номера можно найти тут https://www.fg.gov.ua/articles/51256-v-at-megabank-zaprovadzheno-timchasovu-administraciyu.html

zig4free
zig4free
6 червня 2022, 13:54
Как пример:

Https://news.dtkt.ua/ru/finance/personal-finance/34319

«Как действовать заемщику после введения временной администрации
Отправить в Фонд гарантирования вкладов письмо с просьбой предоставить новые реквизиты счета для погашения кредита или письмом подтвердить старые реквизиты.
Не платить по кредиту до получения официального подтверждения реквизитов счета.
Следить за новостями и не пропустить объявления о запуске процедуры ликвидации банка, начиная с которой выплачивать кредит придется уже на другой счет.
Не платить пеней и штрафов, если платежка по кредиту придет со штрафными санкциями.
Если хотите уменьшить размер ежемесячного платежа, сразу после получения от банка реквизитов для платежа, отправить ему запрос о реструктуризации. И попросить в нем назначить соответствующую встречу с менеджером.
Для кредитов более 2 лет начинать искать банк для перекредитования или деньги для досрочного погашения. »
dn210883bea
dn210883bea