Засуньте свою ID-карту себе в одно место, а нам нужна справка о прописке

Zhmunya 25 травня 2021, 7:47
При открытии карточного счета требуют справку о регистрации места жительства, так как нет у них возможности считать данные с ID-карты.
Вот такая она никакая диджитализация в Идея Банке. Мобильные приложения и онлайнбанкинг пишут, а идентифицировать клиента по ID-карте не могу — унылое г… Печально, что 100 000 грн. депозита прошли мимо вашего заведения по такой простой причине — на старт обламался.
Еще очень удивило, что нет отсрочки по внесению депозита после подписания договора — ау почитайте договора конкурентов 3 дня практически у всех дается на процедуру пополнения с момента заключения.
В обще разочарован — арбайтен и еще раз арбайтен.
Ідея Банк
Idea Bank 25 травня 2021, 12:10
Доброго дня!
Дякуємо за відгук залишений на порталі Мінфін. На жаль, наданої інформації не достатньо для ретельного аналізу описаної вами ситуації.
Для надання вичерпної відповіді просимо вказати ваш контактний номер телефону та електронну адресу для надання відповіді.

25 травня 2021, 8:38
Так нет официального способа считывать такую информацию. Есть частвое решение в виде Дии, но в нём данные считываются в само приложение. Причем при этом, насколько я помню, происходит вход с данными ID-карты, тоесть если работник банка воспользуется твоей картой и Дией — у него на телефоне появится учётная запись с твоими данными. Врядли ты это хочешь.
25 травня 2021, 9:47
А как тогда работает тот же Аваль? Там стоят обычные NFC считыватели. Просто прикладываешь ID и никаких копий и дополнительных бумажек.
25 травня 2021, 11:44
====А как тогда работает тот же Аваль?

Не знаю как работает Аваль, расскажи нам что там за устройство. Куда что надо прикладывать. Что потом происходит. Нужен ли при этом костыль Дия.

===Просто прикладываешь ID и никаких копий и дополнительных бумажек.

Тут недавно с огромной помпой было преподнесена оперция передачи через Дию подписанных копий электронного паспорта и информации о прописке. Так что «никаких копий» — это очень врядли. Тем более что наличие копий это требования законодательства и прочих подзаконных актов. А не хотелки банков.
25 травня 2021, 14:39
Обыкновенный NFC считыватель. Устанавливались еще до появления Дии. Дия не нужна.

25 травня 2021, 17:01
===Обыкновенный NFC считыватель.

Информацию с обычного NFC-считывателя нельзя положить в архив банка. Копии паспорта и кода банк делает не потому что сотрудники не умеют читать.

===Приват у меня за последние пять лет не брал копии, неужели работают с нарушением закона?

Как бы литературно сказать? О! Сказочник.

Ну и то что в Приватбанке надо регулярно проходить процедуру актуализации данных с обязательным посещением банка — знают не только клиенты Приватбанка.
25 травня 2021, 21:48
Когда ID-карта код не требуют, только справку по форме 13.
25 травня 2021, 21:51
Есть официальное решение^ «Додатки UAID READER та UApassportReader дозволяють самостійно зчитати всі дані з паспорта громадянина України у вигляді ID-карти Центр адміністративних послуг „Віза“ інформує власників паспортів громадянина України у вигляді ID-карти як самостійно зчитати інформацію з чіпу.»
То что вы не о них знаете — это ваши проблемы, а то что Идея Банк не научил свое ПО использовать эту информацию — его проблемы.
26 травня 2021, 10:35
Ещё раз — толку то того что сотрудник банка на своём телефоне может с помощью приложения для операционнй системы Андроид прочитать данные паспорта?

Да он и так его видит, держит в руках.

Проблема не в том что сотрудники банков не умеют читать или вообще слепые.
26 травня 2021, 20:09
Я же написал, что Идея Банк не научил свое ПО использовать эту информацию — его проблемы. О сотрудниках речь не шла.
glebbest
glebbest
26 серпня 2021, 13:18
Только невежды не знают, что украинские ID-карты созданы по технологии PACE и они полностью отвечают всем международным стандартам хранения и предоставления идентификационной информации. Засуньте себе в свой невежественный мозг сентенции насчет «нет официального способа» — вы просто НЕ ЖЕЛАЕТЕ её считывать. Есть приложение UAID READER (для WIndows и Android) — официальное приложение от Полиграф-комбината Украина. Которое при вводе CAN-кода (последние 6 цифр № паспорта) предоставляет информацию в т. ч. и про регистрацию. Но вы же «клиентоориентированный» банк — зачем вам покупать на отделение 1 nfc-считыватель за целую (страшно сказать) 1000 гривен (мраморные колонны в отеделениях — дешевле гораздо же). Не говоря уже о заказе за 300 баксов разработки ПО, которое будет считывать нужную информацию вполне надёжно и правлиьно.
25 травня 2021, 22:00
Для Идея Банка — мне ваш ответ как зайцу стоп сигнал. Вы даже на общие вопросы публично ответить не можете — стыд и позор.
25 травня 2021, 22:14
Это Витали и Идея Банку для общего развития.
26 травня 2021, 10:37
Пусть они с НБУ и ВР договорятся, а мне с этой информации ни холодно, ни жарко.

Как пример — распиаренная Дия которую только этой весной узаконили — хотя с декабря 2019 носятся с ней как дурни с писаной торбой.
26 травня 2021, 20:11
Я народ просветил, что в данном банке каменный век в части идентификации по электронным документам и отнес средства в другой банк, чем и наказал Идея Банк, остальное это лирика.
26 травня 2021, 20:39
По идее открывая карту Монобанка в 2018 году ты должен был столкнуться ровно с той же проблемой. Но почему-то не наказал его. Да, придираюсь, потому как думаю что если бы ты реально хотел открыть в Идее счёт то требование по справке тебя врядли бы остановило.

Я закрыл счёт в Идее уже около двух лет как — когда они срезали свои проценты по депозитам.
26 травня 2021, 20:47
У меня был паспорт книжка в 2018 году, а сейчас ID-карта, поэтому твоя идея не сработала. А счет открыла в Идея Банке супруга и сын под 10,5%+1,5% от Минфин на 3 месяца, а я отнес принципиально в другой банк.

Курс валют в Ідея Банку

Курс валют в Ідея Банку

Головна / Банки України 🏦 / Ідея Банк 💰 / Відгуки про Ідея Банку 📝 / Засуньте свою ID-карту себе в одно место, а нам нужна справка о прописке