Текущий счет

Bingo17 25 грудня 2015, 23:47
Кто может подсказать в каком банке лучше открыть текущий счет- надо открыть для заявления кредитора. Боюсь ошибиться при выборе т к даже из топ 10 надежных, многие банки являются неплатежеспособными. А то открою, а через полгода ВА? Кто знает, Проминвест банк является украинским банком или российским? Думала открыть в нем, но увидела, что он по минусам по прибыли. Пожалуйста, дайте совет как выбрать банк? И кто знает, где хорошие условия зачисления и снятия денег со счета?

26 грудня 2015, 5:00
У нас ВСЕ банки украинские. Бывает, что капитал и акционеры иностранные.
2-3 года по нашим временам очень большой срок для ожидания мифической 4-й очереди.
Угадать, кто из банков уцелеет и что будет, трудно. Может будут предпочтительней банки с рос капиталом, может с иностранно-западным. Я как-то в 2013 году зашел в Надру (никогда не был слава богу их клиентом), ради интереса. Главный аргумент у персонала за надежность банка было «Фирташ хозяин банка. И друг Януковича. Значит надежный банк». )
Можно конечно открыть счет в гос банках, том же Ощаде. Он точно рухнет последним. Но никто не знает и не может сказать, как за годы могут измениться тарифы по обслуживанию счета. Учитывая, что он у Вас будет просто не задействован, в ожидании чуда (4-ой очереди). И возможно придется платить со временем некую абон плату.
Открывайте спокойно счет, если он у Вас уже не открыт там где давно лежат депозиты, в Ощаде или любом другом крупном банке. Где открытие и обслуживание счета бесплатно.
26 грудня 2015, 5:08
Правда я встречал банки, которые самостоятельно, по прошествию нескольких лет неактивности, закрывают счета клиента.
Именно поэтому я сторонник указания счетов банка, которым Вы уже пользуетесь давно. Для депозитов или иных целей.
Даже если за годы что-то случится и Вам придется сменить банки и счета, Вы просто пишете заявление на Фонд о смене Вашего счета и внесения соответствующих изменений в реестр кредиторов. Но не ранее, чем начнутся выплаты 3-й очереди.

Счет физ лица может начинаться на 2620…, 2625…. В некоторых банках счета клиентов начинаются на 2924… (он хоть и считается транзитным, но сути это не меняет и не нужно этого бояться).
Счета, начинающиеся с 2630… и 2635… использовать не нужно ) для указания в заявлении.
Номер карты абсолютно не важен ) и никакого отношения к номеру счета не имеет. Если конечно не Приват, где без номера карты межбанковский платеж Вы не получите.
26 грудня 2015, 14:54
Спасибо за ваш ответ. У меня никогда кроме как депозита в ФиК нигде не было. Держала деньги около 15 лет там. Получала деньги только через кассу, т к карточек как огня. Получила один из своих вкладов, и отнесла в Проминвест банк месяц назад, но пока положила на месяц, там и текущий под него открыли, а теперь после того как увидела, что он по минусам, даже боюсь оставлять деньги в нем. Думала про Приват, но также очень много своих минусов в нем. Не знаю, может действительно открою в Ощаде, хотя тоже никогда его не любила. Вечно в нем очереди, и хамство было, когда люди платили за комунальные услуги. И опять таки он тоже по огромным минусам прибили!!! Что делать, с нашим государством-это как игра в лотерею:-((((
26 грудня 2015, 17:12
В ПИБе пока всё спокойно, у меня там много знакомых работает.
Если Вы отнесли туда деньги и оформили депозит — нужно было оформлять на 3 месяца. Вам бы как новому клиенту сделали бы по моему 23% годовых. Даже с ежемесячной выплатой это получается больше чем в других вменяемых банках, даже с акционными предложениями (Михайловский, Приват, Платинум и подобные не в счет).
Раз у Вас есть уже там счет — его и указывайте. Даже если через месяц заберете депозит — счет не закрывайте. Только уточните с тарифами по неактивным счетам.
Если что, потом поступите так как я выше написал.
26 грудня 2015, 18:07
Забыл только сказать Вам, что если заберете депозит в ПИБе, нужно будет не реже раз в 6 месяцев проводить оперцию по счету. Иначе его закроют, как я и писАл выше.
То есть например забрали Вы депозит в ПИБе. Но счет не закрыли. Чтобы через 6 месяцев счет банк не закрыл сам, Вам нужно будет через 5,5 месяцев положить 10 грн на счет, завтра снять (комиссий нет) и снова пошел отсчет 6 месяцев.
26 грудня 2015, 19:09
Огромное Вам спасибо за подробные ответы. Думаете в банке не закроют автоматически счет, если заберу весь вклад? Или оставить пару сотен на счету? Под новый депозит? Как же так получается, что Ощад находится на 119 месте по прибыли- он в огромных минусах, а народ несет туда свои дениги и открывает теущие счета? ПИБ находится на 121 месте- третий от конца всего списка банков по прибыли.
26 грудня 2015, 19:51
Конкретно в ПИБе (я привык отвечать за свои слова и говорить строго по существу дела) счет автоматически не закрывается сразу. Впрочем как и в других банках. Я знаю банк, где не активный счет не закрывается 5 лет. Но Вам он не подойдет — это небольшой банк.
В конкретно ПИБе будут ждать 6 месяцев до закрытия счета. Причем его могут закрыть даже при наличии незначительных остатков. «Незначительных» — понятие растяжимое и в Вашем случае не стоит проводить эксперименты.
Ощаду доверяют потому что он государственный и вклады там возвращают в полном объеме. Хотя с их советскостью — ну их.
Предсказать на перед, что будет, может только бог.
27 грудня 2015, 2:31
Пожалуйста поделитесь, что это за небольшой банк. Как раз мне и подойдет, если счет не закрывается в течении 5 лет неактивности. Спасибо.
27 грудня 2015, 2:41
Это очень маленький банк и его отделения может не оказаться в Вашем городе. Если конечно Вы живете не в Киеве. Это Пиреус. В моем городе они отделение закрыли. Я обычно с маленькими банками дела не имею, но там работали ОЧЕНЬ хорошие мои знакомые, а условия были привлекательными для меня.
Но еще раз повторюсь — нет смысла в таких маленьких банках открывать счета под Фонд. Тогда уж лучше Ощад.
26 грудня 2015, 21:51
Посмотрите по интернету, кто хозяин ПИБа…
27 грудня 2015, 1:52
Насчет того, кто хозяин банка и как это характеризует сам банк с учетом нескольких лет ожиданий мифической 4-й очереди, я написАл в самом первом комментарии.

В конце концов, как я же написал во втором комменте, можно всегда отправить заявление в Фонд о внесении изменений в реестр кредиторов в связи с изменением реквизитов в банке или сменой банка.
27 грудня 2015, 9:20
Mazaj, Вы все правильно пишите, комментарий по хозяину был для Bingo17. Как там на ПГОКе дела, а то в близлежащих селах пенсионерам говорят, что им пенсии не будет, тк платить не чем. Вот если бы у Ж было бы все хорошо, тогда и пенсионерам что-то перепало. Что за бред?
sis
sis
26 грудня 2015, 19:36
На счет Ощада, я бы не была так уверенна, идут нехорошие «звоночки» по нему. Во-первых: государство заявило что собирается продать свои акции, это значит что он перестает быть государственным, а во-вторых: хотят его сдать под действие ФГВО, это значит что 100% гарантий вклада не будет, возмещать будут 200 тыс. как у всех.
Подозреваю, что может случиться капитальное кидалово вкладчиков, особенно тех у кого в Ощаде 200+ (на данный момент таких валом) и у которых депозиты на пол года, год и досрочно их забрать невозможно. Если сегодня-завтра законодатели уберут статью об особом статусе Ощада, то вкладчики окажутся не в завидном положении.
vitalikk1984
vitalikk1984
26 грудня 2015, 8:37
Да Вы так сильно не волнуйтесь по этому поводу, вероятность дождаться 4-ю очередь крайне мала.
Открывайте счет там где вам удобно, можете использовать для данной цели зарплатную/пенсионную карту/счет.