kolhozAgricole 26 березня 2024, 11:04
Відділення за адресою: Одеса, вул. Єврейська, 26
Полгода назад повелся на «иностранную» вывеску. Обслуживающее Одесское отделение на Еврейской.

Пользовался полгода услугами банка. ничего кроме 4 покупок на свои деньги валюты онлайн и одного открытия депозита на 3 месяца не было, никаких п2п, переводов, передач своей карты третьей стороне и т. д. Хотел тот трёхмесячный депозит просто переоформить на новый срок в додатке на фактически безпроцентное хранение.

Захожу 11.03.24, три из трёх карты заблочены, единственный валютный поточный рахунок без карты и один депозит, еще активные.
Иду в отделение. Спрашиваю у «специалиста"#1. «что это?». — «банк разорвал с вами деловые отношения» и даёт цидулу, датированную 31.01.24 и которую они отправляли Укрпочтой на мой адрес, но о существовании прихода которой я даже подозревать не мог.
В папирусе пишется «Шановний …, АТ «Креді Агріколь» на виконання обов’язків суб'єкта первинного фінансового моніторингу, визначених законодавством у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення, звертається до вас з проханням у строк до 10.02.2024 НАДАТИ ТАКІ ДОКУМЕНТИ ТА ВІДОМОСТІ для проведення належної перевірки: Чи Ви є членом сім'ї (якщо так то ким приходиться до) Т… Р… М… прокурор … області у 2019 році?

Далее «специалист"#1 добавляет «21.03.2024 приходите, забирайте деньги и окончательно закрываем вам счета»
и «вам было отправлено следующее письмо Укрпочтой (от 29.02.24), к-рое констатирует разрыв деловых отношений» (через час на привязанном к моему адресу отделении почты, услугами к-го никогда не пользовался ибо далеко от дома, таки получаю в руки второе их послание, в последний день его хранения, с непосредственно констатацией факта разрыва).

Вопросы.
1) кто есть товарищ Т… Р… М. и кем он мне вообще приходится, т.к. даже фамилии и регионы локации совершенно разные? Откуда банк его откопал и на каком основании по умолчанию фактически безапелляционно пришил к моему «делу» в банке?
2) Зачем вообще нужно было писать физической почтой? Если выбрана почта — нельзя было указать при отправлении письма номер телефона для связи Укрпочты со мной? Самый главный вопрос — современные способы коммуникации, что такое обычное СМС, или Viber, или пуш в додатке с простой короткой просьбой прийти в отделение для уточнения данных, я так понимаю, банку не неизвестны? Обычное сообщение и я через час-два пришел бы. Кстати, какие еще подтверждающие /опровергающие документы я должен был предоставить, тоже вопрос?
3) Если даже я уже пришел позже отведённого в письме срока (но по факту еще являясь полноценным клиентом с депозитом и одним оставшимся текущим счетом), перепроверить явно ошибочные данные и отменить запланированный разрыв нельзя что ли? Или это просто лень «специалистов» заниматься этим?

22.02.24, пт, конец дня, по окончании депо, пришел, забрал депозитную валюту (треть новыми, треть белые, треть 96). Не стал уже придираться к бумаге и откладывать до пн, а то придя в понедельник, есть риск не получить вообще ничего.

Пытаюсь ещё раз докопаться до истины и детальных причин бана и возможности разбана — результат = 0.00. «Специалисты» совершенно не заинтересованы помогать и решать вопросы, объяснить нормально никто ничего не хочет и не может.

Потом «специалист«#2 дает на подпись заяву о закрытии долларового счета «за проханням клиента». Плохое зрение, пытаюсь взять папирець и прочитать ближе, но «спец»#2 постоянно пытается просто выхватить у меня эту заяву из рук — ну что это за цирк? наверное думала, что я эту бумажку съем или убегу с ней))). Далее, на восклицание, что это их инициатива разрыва, а не моя — «у нас такой шаблон заявления и поменять нельзя». Ничего подписывать естественно не стал.
В общем, профессионализм, компетенция, отношение клиенту и клиенто-ориентированность, как видно, на высочайшем уровне.
Можно, конечно, было выяснять всё это у начальника отдела, но было 17−00+ и уже полное отсутствие какого-либо желания всё это делать — понял, что просто бессмысленно и бесполезно.

Узнаю также, что остаток средств на закрытых картах можно было бы получить через 40 дней (вопрос спецу#2 «когда точно?» — ответ четкий «ну так подсчитайте сами», — ничего, что я даже точную дату закрытия карт не знаю))), так как исходя из письма 2 должны были закрыть 13 марта, а закрыто было как минимум уже 11.03, когда зашёл в додаток.
На одной карте 23 копейки, хотел сначала принципиально забрать, но потом подумал, что такой уровень отделения нельзя не поощрить, поэтому пусть оставят их себе на чай и торт)

Звернення 12.03.24 на сайте написал. И, о, чудо, 13 марта в Viber’е («а шо, так можно было?») сообщили зарегистрированный номер звернення: «К-305 від 12.03.2024». Станом на утро 26.03.24 ответа нет; походу, тот $-счёт уже сами закрыли, так как додаток выдает что-то невнятное. Даже не знаю, ответят или не ответят на звернення. Ну, а толку уже от ответа этих отмороженных сказочных … Вероятно 11.04.24 будет формальная отписка (типа, что имеют право по своей инициативе, типа вы опоздали со сроком и т. д.) и глибоке занепокоєння в лучшем случае. Был бы адекватный банк, после звернення могли бы при желании увидеть явные ошибки в своих проверках связей клиентов/людей, признать это и откатить.

Видно, здесь на минфине, ребятки из агриколя не сильно то и реагируют на отзывы — видимо, не барское это дело.
Совет думающим открывать там что-то или нет, обходите это недоразумение стороной, если не хотите лишних нервов и заморозки денег на неожиданно закрытых картах. У кого там что-то есть, тоже повод задуматься и быть готовым, что могут в прекрасный неожиданный момент тупо выкинуть и ничего толком ни объяснить, ни исправить.
Псевдофранцузский колхоз пробил уровень дна по своей клиенто-ориентированности и профессионализму — это надо было ещё так уметь обнулиться и просто отогнать 100% лояльного клиента. Длб.блд)))

13 квітня 2024, 12:41
Настал тот день, 11.04.2024 банк ответил на звернення. Почтой. Но на этот раз электронной))) Вкратце, ссылки на Закон «про запобігання і протидію…» и свои правила, где сказано, что банк «зобов'язаний здійснювати належну перевірку клієнтів, застосовуючи ризик-орієнтований підхід, враховуючи відповідні критерії ризику, зокрема, пов’язані з його клієнтами та їх діяльністю. Зокрема, в процесі належної перевірки клієнтів, Банк має визначити належність клієнтів до публічних діячів. В процесі здійснення належної перевірки, Банком було отримано інформацію з відкритих джерел щодо Вашого можливого сімейного зв’язку з ., прокурором . області у . році, який відноситься до категорії публічних осіб.» Далее, о попытках связаться телефоными звонками и последующее информирование рекомендованным письмом. Потом отсутствие моего ответа и, как следствие, «банк зобов’язаний припинити ділові відносини». Звонили: может и звонили, но не всегда есть возможность, а иногда даже и желание отвечать на звонки с неизвестных номеров, а тем более перезванивать. Короткое сообщение (смс,.) — не, не слышали. В общем, не буду повторяться. Хорошо, что хоть теперь узнали про Вайбер и емеил, может другим повезет). В конце письма «Разом з тим, повідомляємо, що Банк готовий розглянути можливість відкриття Вам нових рахунків, у разі Вашого звернення та надання необхідних документів Банку» — спасибо, уже не надо, разумнее было предлагать эту возможность 11.03−22.03, тогда всё было бы воспринято с пониманием.
13 квітня 2024, 12:53
Кстати, Відповідно до частини чотирнадцятої статті 11 Закону про ПВК/ФТ суб'єкт первинного фінансового моніторингу повинен забезпечити належне застосування ризик-орієнтованого підходу під час обслуговування клієнтів, які є політично значущими особами, членами їх сімей, особами, пов’язаними з політично значущими особами, з метою встановлення обґрунтованого рівня ризику діловим відносинам (проведенню фінансової операції без встановлення ділових відносин), унеможливлення безпідставної відмови від здійснення фінансових операцій та/або встановлення (продовження) ділових відносин. То есть, не только належне застосування ризик-орієнтованого підходу, а и унеможливлення безпідставної відмови від ділових відносин, что и следовало бы им по разумному сделать 11.03.2024±, когда я пришел в отделение, а не сразу отправлять куда подальше и продолжать это делать 22.03.
13 квітня 2024, 12:59
…тем более когда человек вообще не является ні політично значущою особою, ні публічним діячем , ні членом їх родини.

Курс валют в Креді Агріколь Банку

EUR 42 42.75

Курс валют в Креді Агріколь Банку

EUR 42 42.75
Головна / Банки України 🏦 / Креді Агріколь Банк 💰 / Відгуки про Креді Агріколь Банку 📝 / Уровень коммуникации с клиентом по важным вопросам около нуля. Им клиенты не нужны — могут выкинуть в любой момент.