Карточка Fishback

Kitc 16 січня 2020, 22:50
Будучи клиентом ОККО увидел интересное предложение от Райффайзен Банк Аваль карточкa Flshback — микс карточки Фишка и банковской карты, которая позволяет покупать топливо ОККО со скидками.
Обратившись в банк, сотрудники сообщили, что обязательное условие наличие на карте кредитного лимита в размере не менее 5 тыс.грн.
На вопрос можно ли его убрать в «ноль» т.к. абсолютно не нуждаюсь в кредитных средствах, получил отрицательный ответ.
Ещё более удивил последующий отказ банка в выдаче карты, без каких либо комментариев.
Думаю, что причиной отказа послужил действующий кредит на автомобиль (брал на три года новое японское авто из салона и на день обращения выплатил половину) о котором я абсолютно не скрывал поскольку имею безупречную кредитную историю с 2008 г. т.к. часто покупаю в кредит различное имущество в т.ч. и новые автомобили и ни разу не просрочил свои обязательства. Кроме этого имею свою 4 к. квартиру в г. Днепр, которую купил в 2012 г. и в которой зарегистрирован и проживаю (не заложена и не обременена какими либо обязательствами) — всё данные можно легко проверить в открытых источниках в.т.ч. украинском бюро кредитных историй и гос реестре недвижимого имущества.
Райффайзен Банк
17 січня 2020, 18:20
Доброго дня!
Відповідно до положень ст. 49 Закону України «Про банки і банківську діяльність», банк зобов’язаний при наданні кредитів додержуватись основних принципів кредитування, у тому числі перевіряти кредитоспроможність позичальників та наявність забезпечення кредитів, додержуватись встановлених Національним банком України вимог щодо концентрації ризиків.
Зазначаємо, що Банк проводить зважену політику по відношенню до своїх Клієнтів розгляд можливості кредитування залежить від багатьох факторів (платоспроможність, фінансовий стан, наявність податкових боргів, судові справи, кредитна історія в інших банках, актуальність наданих даних тощо) та можливий в рамках нормативних документів і процедур, передбачених Банком. При цьому, Банк залишає за собою право не надавати детальне роз’яснення щодо причин відмови в кредитуванні. Нам шкода, що у Вас залишилися негативні враження про роботу Банку в цілому, але Банк повинен дотримуватися норм діючого законодавства та розроблених Банком процедур.
З повагою,
АТ «Райффайзен Банк Аваль»

16 січня 2020, 23:48
«Видимо политика банка «нацелена» не на привлечение надёжных клиентов, а привлечение клиентов, которые заведомо не могут выполнять свои обязательства по вышеуказанной кредитной карте.»

17 січня 2020, 9:08
А зачем безработному карта?
17 січня 2020, 11:01
Безработным тоже необходимо покупать продукты питания и оплачивать услуги ЖКХ - они такие же люди, как и те, кто работает и получает зарплату.
И ничто человеческое безработным не чуждо.
17 січня 2020, 16:55
Если человек безработный, то у меня вопрос - от куда он берет деньги? Соответственно и у банка будет такой же вопрос
А вот если он неофициально работает и получает зп в конверте, налом  и т.д., то это уже другой вопрос....
17 січня 2020, 19:10
Один мой знакомый безработный сдаёт в аренду свои нежилые помещения (офисы) и ежемесячно с этого имеет неплохую сумму. Формально он нигде не работает, а в месяц однозначно получает более 50 тыс гривен. Налоговыми агентами являются арендаторы - все строго в рамках закона и с дохода уплачены все налоги. У него нет доходов по графе «заработная плата» и это ставит в тупик менеджеров всех банков - они просто не понимают, что при капитализма есть и другие виды доходов, а не только «зарплата». Кстати, Зеленский за 2019 год получил от «Квартала 95» не зарплату а роялти в сумме 4 млн 880 тысяч гривен.
20 січня 2020, 9:30
Ну вот, безработный безработному рознь. Соответственно, если Ваш знакомый сдает помещения в аренду и все легально, значит у него будут договора аренды, которые и будут подтверждать его платежеспособность для банка.
20 січня 2020, 14:53
Похоже вы не знаете главного — банки требуют исключительно справку о заработной плате.
Наличие собственности, годовые декларации на сотни тысяч гривен — банки не интересуют.
Нужна только справка о зарплате или о пенсии — всё остальное для банков не является доходом.
20 січня 2020, 15:20
Покажите мне документ, согласно которого - банки требуют исключительно справку о заработной плате.  Или это только исходя из Вашего негативного опыта?
20 січня 2020, 15:25
«Покажите мне документ...»

Пора бы уже и знать, что украинские банки никогда не предоставляют письменные объяснения о причинах отказа при выдаче кредитной карты.

Есть устные отказы, есть отказы по телефону, есть переписка в вайбере.

Бороться с банками не вижу смысла, ведь не все такие принципиально ущербные.

Например, Монобанк и Приватбанк выдают кредитные карты и не требует справки о зарплате.

Из тех, кто отказывал знакомым в выдаче кредитки при отсутствии справки о зарплате и непредоставлении информации о месте работы — Форвард, Альфа, Аваль, ОТП и ещё несколько.
20 січня 2020, 16:00
Давайте не путать.
1. Мы начали говорить уже о «Аваль безработным или низкооплачиваемым  даже дебетовые карты не всегда открывает...» и здесь ни слова о кредите.
2. Есть знакомые, которые брали кредит в Авале и Идеябанке, будучи неофициально оформленными (без справки о доходах/зарпаты/пенсии). Вот только сумму там хотели не заоблачную....
20 січня 2020, 20:29
Lesika1

Если вы сотрудник Аваля, то посодействуйте моим знакомым оформить БПК в вашем банке без справки о доходах и указании места работы…

В прошлом году Аваль отказал в выдаче дебетовой карты при заполнении анкеты и указании в графе место работы — безработный.
В указании месячный доход — прочерк.
Фото анкеты нет, отказ в устной форме.

Ну а то, что кому-то с теневыми доходами какой-то банк предоставляет услуги — это только минус в карму этого банка.
Serb81
Serb81
21 січня 2020, 10:44
Qwerty1999, Вашим знайомим потрібно книжки писати -«Гаррі Поттер і таємна анкета». Анкета розміщена на сайті банку:
Спробуйте в цю анкету вписати слово «безробітний» і поставити прочерк.
21 січня 2020, 11:04
«Спробуйте в цю анкету вписати слово «безробітний» і поставити прочерк.»

Элементарно, см. п.11 а также 12 и 13

По доходам п.15
21 січня 2020, 14:36
См. п 15 - ІНШЕ___________________
20 січня 2020, 15:00
Lesika1

Не надо придумать лишнего — подтверждением доходом может быть налоговая декларация с отметкой налоговой или данные из базы плательщиков налогов ГНС, но никак не договора аренды или какие-либо квитанции.
Просто банки не хотят сотрудничать с налоговой — вот и всё объяснение.
21 січня 2020, 11:23
Lesika1

Повторюсь, в анкете банка Аваль в перечне поступлений (см. п.15 анкеты) нет ни одного упоминания ни о роялти, ни о доходах от сдачи в аренду земельных паёв или недвижимости, хотя сотни тысяч граждан страны получают доходы и от сдачи в аренду земельных участков, а ещё больше — от сдачи в аренду жилой и нежилой недвижимости…

Отсутствие таких пунктов в опроснике в очередной раз подтверждает мои тексты на эту тему…

Ну а вы и дальше можете бездумно защищать право Аваля игнорировать существование у будущих клиентов законных доходов.
21 січня 2020, 10:49
То: Qwerty1999 17 января 2020, 19:10 #
«Один мой знакомый безработный сдаёт в аренду своиц» — я всегда говорю за себя.
Я оформлял настоящий кредит с подачей документов на кредитный комитет.
Менеджер посоветовал подкрепить оф.доходы неформальными доходами.
Я составил липовые договора аренды на свои две квартиры с друзьями.
Без регистрации в налоговой. Т.е. банк имел реальные данные на реальных людей, мог навести о них справки и мог им позвонить. Я получил кредит на ту сумму котроую просил.
21 січня 2020, 12:03
MykolaA

"Я оформлял настоящий кредит с подачей документов на кредитный комитет.
Менеджер посоветовал подкрепить оф.доходы неформальными доходами.
Я составил липовые договора аренды на свои две квартиры с друзьями."

У каждого человека могут быть те или иные недостатки и  я не исключение.
Я не приемлю ни воровство ни взяточничество, а также подлог документов,
с какой бы благой целью это не делалось.
Хотя в анкетах всех банков, где у меня есть депозиты или БПК я везде
пишу «безработный» или ставлю прочерк в соответствующей графе.
Я не готов каждому встречному предоставлять данные
о месте своей работы, должности и зарплате.
Об этом знает только банк, где у меня открыт зарплатный проект
и считаю что этого вполне достаточно.

Своему знакомому я тоже рекомендовал не заниматься чепухой
и посоветовал  оформить БПК в Монобанке, что он успешно и сделал.
Даже по 50 гривен заработали.

Так что ваш случай не для меня...
21 січня 2020, 12:51
Не настаиваю. Я получил кредит и вернул его. Я лишь о том, что если банк хочет дать кредит, то даст. И откажет, как бы клиент ни старался.