Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2017, 15:29

Нацполиция: Аферисты украли 6,5 млн у вкладчиков обанкротившихся банков. Фото

Преступная организация присвоила 6,5 млн грн Фонда гарантирования вкладов, которые должны были пойти вкладчикам обанкротившихся банков.

Преступная организация присвоили 6,5 млн грн Фонда гарантирования вкладов, которые должны были пойти вкладчикам обанкротившихся банков.
Фото: npu.gov.ua

Об этом сообщает пресс-центр Нацполиции.

Согласно сообщению, преступная организация состояла из 5 организаторов, которые привлекли к своей деятельности около 80 человек. Действовала преступная организация в течение 2014-2016 годов. Возраст организаторов и активных участников от 25 до 49 лет. За это время им удалось присвоить 6,5 млн грн.

«Указанные средства должны были получить вкладчики обанкротившихся банков. Когда они обратились в Фонд, то им сообщили, что деньги ими были получены, о чем свидетельствовали соответствующие записи», — говорится в сообщении.

В Нацполиции рассказали, что путем доступа к банковской тайне, злоумышленники получали списки вкладчиков ликвидируемых банковских учреждений.

«На этой стадии подключались участники, которые отвечали за изготовление поддельных паспортов. В дальнейшем, на основании поддельных паспортов на имя вкладчиков участники преступной организации самостоятельно получали средства или оформляли доверенность на имя соучастников», — говорится в сообщении.

Во время обысков сотрудники полиции изъяли огнестрельное и холодное оружие, 57 поддельных паспортов, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, банковские карты, инструкции с алгоритмом действий, черновые записи и компьютерную технику.

Среди выявленных паспортов и документы на имя высокопоставленных чиновников.

Коментарі - 1

+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
9 серпня 2017, 19:37
#
Я вот одного не понимаю, почему не выделены средства на замену своего паспорта старого на новый биометрический, а то фотки подделывают и паспорта уже даже не смешно
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися