Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2017, 10:17

Евросоюз установил нулевую пошлину на украинскую обувь

Евросоюз на три года установил нулевую ввозную пошлину для украинской обуви.

Евросоюз на три года установил нулевую ввозную пошлину для украинской обуви.
Фото: focus.ua

Об этом заявила в эфире «5 канала» заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Даже в пределах квот товары делят на две группы. Первая - где пошлина незначительная, где ты можешь заплатить 5%, 14% пошлины и твой товар и дальше конкурентный на рынке ЕС. Нам выделили дополнительные квоты, так же мы ввозим соки, соковые концентраты даже за пределами квот. Это просто дополнительное преимущество на рынке ЕС», - отметила она.

По словам Микольской, Украине снизили пошлину не только на сельскохозяйственные продукты, но и на ряд промышленных товаров, в частности, украинские производители получили снижение европейских пошлин до нуля на обувь.

«Украинская обувь сейчас достаточно конкурентная и мы видим то, что украинская легкая промышленность показывает средне высокие показатели прироста. Конечно, значительную часть мы сейчас шьем по давальческому сырью, когда мы фактически шьем на заказ иностранных брендов», - рассказала она.

«Но все больше украинских компаний также начинают шить то, что называется private lable. Фактически нам дают заказ, как должен выглядеть товар, а уже украинская компания сама закупает сырье, фурнитуру, шьет на территории Украины и дальше поставляет на рынок ЕС», - сообщила Микольская.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися