Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 травня 2017, 8:55

Семья Суркисов «потеряла» из-за национализации Привата $250 млн и 500 тысяч евро — СМИ

В результате национализации ПриватБанка семья Суркисов потеряла более 248,6 млн долларов и 574 тысяч евро в кипрском филиале банка, как юридические лица, а также более чем 1,04 млрд гривен в Украине — как физические лица.

В результате национализации ПриватБанка семья Суркисов потеряла более 248,6 млн долларов и 574 тысяч евро в кипрском филиале банка, как юридические лица, а также более чем 1,04 млрд гривен в Украине — как физические лица.
Фото: dsnews.ua

Об этом, ссылаясь на источники, пишет DT.UA.

Издание отмечает, что решение суда по иску против Суркисов НБУ, принятое в пользу истцов, обяжет государство выплачивать эти средства.

«Суть всех споров сводится к одному — неправомерности решения №105 комиссии НБУ по вопросам определения связанных с ПриватБанком лиц и остановки ФГВФЛ операций по текущим, депозитным, корреспондентским или другим счетам в Приватбанке», — говорится в статье.

По словам автора материала, для более-менее осведомленных наблюдателей связь собственников «Динамо» с экс-владельцем ПриватБанка очевидна.

«Даже в деле «6 офшоров», уже проигранном ПриватБанком в судах двух инстанций, просматривается связь между бизнесменами», — пишет автор.

«Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP — это те самые шесть компании, которые тоже подали иски против НБУ, ФГВФЛ и ПриватБанка. Как помним, они также имеют претензии к 105-му решению НБУ и считают, что к связанным с бывшими собственниками банка лицам не относятся», — говорится в статье.

Автор отмечает, что все упомянутые компании основаны в один день, зарегистрированы по одному адресу в Британии и указывают один почтовый адрес.

«Разница между ними лишь в том, что по состоянию на 20 февраля 2017 г. три первые компании принадлежали Ольге Романовой — жене Игоря Суркиса, а остальные — Полине Ковалик, первой жене его брата Григория Суркиса», — говорится в материале.

По словам автора, тень, брошенная судебными решениями не в пользу НБУ на методику определения связанных лиц, и сложность доказательства прямой выгоды экс-владельцев ПриватБанка от их операций будут иметь весомые последствия.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию ПриватБанка.

Коментарі - 3

+
0
krendel
krendel
22 травня 2017, 10:34
#
Деньги заработаны на схемах… Как пришли — так и ушли…
+
0
Павел Давыдов
Павел Давыдов
22 травня 2017, 21:47
#
Семейство! — там уже хранители чести и достоинства подросли! Только опытные руки имеют подход.
+
0
Реалист Знающий
Реалист Знающий
22 травня 2017, 23:24
#
… сейчас мода на богатых жен и мужей-альфонсов… Тренд такой…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися