Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2017, 19:22

Выдается ли больничный во время отпуска по уходу за ребенком

Киевское городское отделение фонда по ВПТ обращает внимание, что листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до трех лет не выдается. Об этом сообщает Дебет-Кредит.

Киевское городское отделение фонда по ВПТ обращает внимание, что листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска по у
Фото: thekievtimes.ua

То есть в данном случае нет и оснований, предусмотренных частью первой ст. 31 Закона №1105 для назначения пособия по временной нетрудоспособности.

В то же время, по мнению Минсоцполитики (письмо от 23.10.2014 г. № 1601/5/75-14) право на получение пособия по уходу за больным ребенком наступает только в случае прекращения лицом отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста независимо от того, вышла особа работать на полный или неполный рабочий день.

При этом в фонде напоминают, что согласно части 3 ст. 30 Закона №1105 решение о назначении материального обеспечения и предоставления социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается (избирается) на предприятии, в учреждении, организации.

Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой материального обеспечения, принимает решение об отказе в его назначении, о прекращении выплаты материального обеспечения (полностью или частично), рассматривает основание и правильность выдачи листков нетрудоспособности и других документов, которые являются основанием для предоставления материального обеспечения и социальных услуг.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися