Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 травня 2017, 15:04

У евро нет шансов для серьезного роста — мнение

«Быть или не быть? Вот в чем вопрос.» Причем ответ на этот, вероятно, наиважнейший вопрос за всю историю человечества в настоящий момент задают себе финансовые рынки применительно к перспективам единой европейской валюты, сообщает валютный стратег Global FX, Сергей Костенко.

Мнение о том, что ее ждет разделились и причем уже довольно давно. Оптимисты считают, что евро все еще интересен и, что лидеры еврозоны справятся со своими проблемами, а экономика воспрянет от последствий финансового кризиса. Вот, например, в очередной раз Греция и ее иностранные кредиторы на этой неделе достигли соглашения на оказание финансовой помощи и, хотя уже ясно, что страна жестко висит на финансовом долговом крючке, все равно верится в лучшее, только не понятно кому. В тоже время пессимисты, среди которых есть также значительное количество экспертов полагают, что евро может не пережить последствия не только финансового кризиса 2008-09 гг, но и обострившихся политических и экономических противоречий между Брюсселем и некоторыми странами содружества.

Оптимисты, принадлежащие к части участников рынка и экспертного сообщества, надеются на позитивный исход президентской компании во Франции, что должно, по их мнению, усилить позиции евро. Конечно, в этом случае однозначно рассматривается вариант победы неожиданно возникшего, как черт из табакерки, Э. Макрона, который в полной мере символизирует «прежнюю Францию Ф. Оланда». Оценивая его перспективы, как более значительные, чем у его визави М. Ле Пэн, рынок уже фактически уверен в его победе, что порождает оптимистичный взгляд на перспективы роста основной валютной пары евро/доллар. Но так ли это на самом деле? Не мешает ли стремление видеть то, что хочется, затмевая реальную картину?

Оценивая непростую ситуацию в зоне евро, как политическую, так и экономическую, мы считаем, что основная валютная пара не имеет в ближайшем обозримом будущем реальных перспектив вырваться из существующего глобального диапазона 1.0450-1.1500. Но возникает вопрос, а на волне победы Макрона прорвет ли пара сильный уровень сопротивления 1.0950-55 или нет и сможет ли она переместиться уже в другой локальный диапазон 1.0950-1.1500 из 1.0450-1.0950? Такой риск есть, но наблюдая за недавней реакцией рынка на первый тур французских президентских выборов, можно говорить о том, что во многом фактор потенциальной победы Макрона уже учтен в котировках и, если и будет их рост на волне его реальной победы то, вероятнее всего, ограниченный. Потому что на смену праздничным реляциям придет реальность, а она остаётся не в пользу евро.

Начнем с макроэкономических показателей. Рост ВВП в еврозоне в последнем релизе за первый квартал текущего года составляет 1.7%. В принципе не так уж и плохо, если оценивать слабость мировой экономики и общие проблемы далеко не равнозначно себя чувствующих стран еврозоны, условно подразделяемых на Север и Юг. Уровень безработицы остается на все еще высоком уровне в 9.5%. Для сравнения в Штатах 4.5%. Инфляция приблизилась к целевому уровню в 2.0% и составляет 1.9%. Но что мы видим, ЕЦБ не спешит заявлять о том, что можно ожидать в ближайшем обозримом будущем смены курса денежно-кредитной политики. Он, конечно, констатирует факт улучшения ситуации в регионе, но в лице своего лидера, президента банка М. Драги, твердо заявил по итогам апрельского заседания ЦБ, что пока нет причин для смены экономического курса. Если бы не французский предвыборный фактор с итогами первого тура, то евро вряд ли торговался в паре с долларом выше отметки 1.0800.

Если более детально посмотреть на все плюсы евро, то их попросту нет. ФРС в отличие от ЕЦБ планомерно повышает процентные ставки, двигаясь к нормализации денежно-кредитной политики, чего не наблюдается в еврозоне. Ключевая процентная ставка в Штатах в диапазоне 0.75-1.00%, в еврозоне 0.00. Последние данные по ВВП 2.00% в годовом выражении против 1.70% в зоне евро. Общий уровень инфляции в Штатах 2.4%, а стержневой индикатор РСЕ, которым пользуется ФРС в оценке перспектив повышения ставок составляет по последним данным 1.8%. Выше мы уже упоминали уровень безработицы, который также не пользу еврозоны и естественно играет против единой валюты.

Что касается взгляда на перспективы пары евро/доллар с технической точки зрения, то она не демонстрирует факта устойчивого роста. Пара остается в краткосрочном восходящем тренде, что мы можем видеть на недельном графике, но все еще позиционируется ниже сильного уровня сопротивления 1.0950-55, который, если и будет пробит на фоне победы Макрона, то, вероятно, краткосрочно и не на долго. Так как после этого рынок начнет учитывать и сравнивать экономические компоненты в США и еврозоне, которые, как показано выше остаются все еще не на высоте.

Мы считаем, что в краткосрочной перспективе в любом случае пару евро/доллар необходимо продавать либо на росте после победы Э. Макрона, либо на локальном развороте после итогов выборов в его пользу на волне фиксации прибыли, которая крайне высока. У евро будет шанс начать глобальный рост только в случае начала реального изменения курса денежно политики ЕЦБ и не более того.

И последнее, если на выборах победит М. Ле Пэн, то евро однозначно обвалится и в краткосрочной перспективе можно будет ожидать очередного тестирования локальных минимумов 1.0335-1.0450. А поэтому вся философия оценки перспектив евро радикально изменится.

По материалам Global FX

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися