Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2017, 12:54

НБУ сможет продолжить ослаблять ограничения на валютном рынке

С миллиардом от МВФ и деньгами ЕС, которые вот-вот получит Украина, золотовалютные резервы Нацбанка вырастут до максимума с начала кризиса 2014 года. Елена Белан, главный экономист Dragon Capital, рассказывает, что это значит для Украины. 

Елена Белан
Елена Белан
главный экономист инвесткомпании Dragon Capital

Решение совета директоров МВФ позволяет выделить Украине $1,0 млрд. на пополнение резервов центрального банка. Это увеличит заимствования страны в рамках текущей программы EFF до $8,3 млрд. (с марта 2015 г.), а сумму всего финансирования, полученного от МВФ, с начала кризиса в 2014 г. до $13 млрд. Данное решение также является знаковым в свете исторического сотрудничества Украины с МВФ: последний раз Украина доходила до получения четвертого транша по программе МВФ 1998г.

В ближайшие время правительство также рассчитывает на поступление 0,6 млрд. евро бюджетной поддержки от ЕС (второй транш макро-финансовой помощи). Таким образом, в ближайшие недели Украина может получить 1,6 млрд. от официальный кредиторов, что увеличит резервы НБУ до оценочных $16,7 млрд. или 3,7 месяцев импорта. Это будет самый высокий уровень резервов с середины 2014 г. и рекордный показатель покрытия импорта за почти 5 лет.

Позитивное решение совета МВФ позволит НБУ продолжить постепенное ослабление ограничений на валютном рынке, которое было приостановлено из-за задержки с получением последнего транша. Среди ключевых мер либерализации мы ожидаем снижение Нацбанком норматива обязательной продажи валютной выручки с текущих 65% и разрешение на репатриацию дивидендов за 2016 г.

После одобрения четвертого транша внимание инвесторов сместится к тексту обновленного меморандума между Украиной и МВФ (обычно публикуется через несколько дней/недель с момента утверждения пересмотра программы) и оценке вероятности получения следующих траншей. По нашему мнению, финансирование от МВФ и других официальных кредиторов является по-прежнему важным для экономики Украины в свете ухудшения внешнеторгового дефицита и растущего объема погашений по внешнему долгу (14 млрд дол в 2017-19 году, из них 7,5 млрд в 2019 году). В соответствии с нашим прогнозом, в этом году Украина сможет увеличить объемы заимствований от официальных кредиторов до $5,3 млрд. с $2,3 млрд. в 2016 г. и выйдет на рынок еврооблигаций с дебютным выпуском после реструктуризации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися