Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2015, 11:00

Глава МЭРТ рассказал, когда Украина вернется на финансовые рынки

После завершения переговоров о финпомощи с МВФ Украина начнет переговоры со своими кредиторами о реструктуризации долга

Глава МЭРТ рассказал, когда Украина вернется на финансовые рынки
Айварас Абромавичус. Фото: nnm.me

Украина намерена вернуться на финансовые рынки в 2017 году. Об этом министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил в интервью, опубликованном в четверг в газете «Эко», передает ТАСС.

«Правительство Украины выбрало банк Lazard в качестве банка-советника на переговорах о реструктуризации ее долговых обязательств, которые сейчас продаются по уровню в 50 центов за 1 доллар номинала… Как только с Международным валютным фондом будут завершены переговоры о предоставлении помощи, Украина начнет переговоры со своими кредиторами о реструктуризации долга. Наша цель – вернуться на финансовые рынки в 2017 году», – сказал министр.

Отвечая на вопрос относительно финансово-экономической ситуации в Украине, в отношении которой рейтинговое агентство Moodys снизило рейтинг до «преддефолтного» уровня, Абромавичус сказал, что «всем известно, что Украина проходит через период экономических трудностей». Кроме того, по его словам, она находится в сложной военной ситуации, так как прекращение огня все еще носит нестабильный характер. Страна потеряла часть территории и своей промышленности.

По мнению министра, в нынешнем году снижение темпов экономического развития Украины достигнет 5,5% (после снижения в 6,9% в 2014 году). При этом уровень инфляции достигнет 30%.

«Десяток банков уже разорились с начала нынешнего года, тогда как за прошлый год показатель равен 33 банкам», – признал министр экономики.

В то же время он выразил надежду, что «МВФ, Всемирный банк и двусторонние кредиторы смогут содействовать восстановлению доверия к украинской экономике».

«Необходимость Украины в финансовых средствах сильно увеличилась. В прошлом году страна получила 9 млрд долларов международных кредитов. Но в то же время ей пришлось провести расчеты по кредитам в размере 14 млрд долларов», – отметил он.

Как сообщал «Минфин» ранее, правительство ожидает три сценария развития экономической ситуации в Украине в этом году: падение ВВП на 5,5%, 8,6% и 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 26,7%, 38,1% и 42,8% соответственно. 

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк вчера заявил, что украинское правительство начинает операции по реструктуризации долга для того, чтобы уменьшить нагрузку на государственный бюджет и на страну

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися