Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2015, 10:10

Председатель Правления Агрокомбанка рассказала о том, как банковской системе пережить кризис и почему она решила уйти из банка

Беседа с Ольгой Бондаренко, Председателем Правления  «Агрокомбанк».

Реалии сегодняшней экономической ситуации в Украине характеризуются тем, что, сокращаются рабочие места,  закрываются предприятия, стремительно повышаются тарифы на коммунальные услуги, снижается покупательская способность населения, а правительством все вышеприведенное  аргументируется как «перезагрузка».  «Перезагрузка» — т.е. проведение т.н. необходимых реформ, которые следует провести на основании требований МФВ для получения стабилизационного очередного транша, и особенно пристальное внимание сейчас уделяется  анализу ситуации  в кровеносной системе экономики нашей  страны – банковскому сектору. Своей точкой зрения на развитие ситуации  в банковской систме поделилась Председателя Правления Агрокомбанка Ольга Бондаренко. 
— Ольга, последний год для банков ской сферы оказался крайне непростым. Не все банки смогли пройти это кризисное время. Тем не менее, вашего банка  неприятности существенно не коснулись. Почему? 
Ольга Бондаренко: 
— Да, действительно на раскачку особо времени не оставалось. Мы изначально особое внимание уделяли именно минимизации рисков. При этом ни на минуту не терялась коммуникация с нашими клиентами. В любой момент клиент мог звонить, общаться, узнавать что происходит на рынке и в банке в частности. Я могу вам сказать, что в прошлом году явно проявились у нас с клиентами настоящие партнерские отношения — входили в положение друг-друга, искали пути выхода из сложных ситуаций, помогали друг-другу. Это важно. Это доверие. Именно поэтому, банк не ощутил отток депозитов, что, соответственно, привело к тому, что банк проводил платежи без задержек и за весь период прошлого года не нарушил ни единого норматива НБУ – это моя гордость. Мало кто может этим похвастаться. 
Еще одной из причин более спокойной ситуации  было то, что  в банке очень небольшой процент проблемных активов в кредитном портфеле, ну и валютных для физических лиц у нас тоже практически нет. Еще кризис 2008 года нас научил, и мы вовремя переконвертировали такие кредиты. В общем, считаю, что на данном этапе мы хорошо справились со всеми сложностями, которые возникали на финансовом рынке при этом, хочу подчеркнуть:  у нас, по сравнению с другими банками, которые выстояли, не было существенного уровня поддержки со стороны западных материнских холдингов (в Агрокомбанке — 100% украинский капитал). В  январе этого года  независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга ПАО «Агрокомбанк» на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный». Соответствующий рейтинг характеризует наш банк достаточно кредитоспособным по сравнению с другими украинскими заемщиками  или долговыми инструментами, и свидетельствует об уверенных позициях банка на отечественном финансовом рынке.  Но просто выживать – для нас мало. Нам нужно развитие!
— В 2014 г. НБУ внедрил программу стресс-тестирования для больших системных банков.   По результатам проведения которого  только 5 кредитно-финансовых учреждений прошли тест Национального банка Украины. Как ваше финучреждение прошло плановую проверку регулятора?
— Да, действительно, на прошлой неделе завершилась плановая проверка НБУ в Агрокомбанке, завершилась успешно. Последняя плановая проверка у нас была 3 года назад. НБУ работает сейчас очень активно с банками. Отслеживает любые изменения в структуре пасссивов-активов. Но мы правильно выстроили организацию ведения внутреннего аудита банка, мы получили высокую оценку результатов проведенного внешнего аудита, мы надлежаще выполняли требования действующего законодательства Украины, вели и ведем сбалансированную политику активно-пассивных операций. Думаю, что НБУ еще раз убедился, что мы надежный партнер для них и для клиентов. В общем-то, доказательством этого есть получение новой генеральной лицензии, которая позволяет совершать валютные операции на международных рынках и работать с  банковскими металлами. Так что ждите новое направление от Агрокомбанка — Банковские металлы. 
— Ольга, принимая во внимание высокие показатели работы, которые были достигнуты, почему  планируете покинуть  возглавляемое финучреждение? Скоро  это не будет секретом  и данную информацию  огласят официально.  С чем связано такое решение?
— Вообщем-то, да, действительно, скоро это уже не будет секретом (смеется — прим. авт.).
Конечно,  я горжусь работой своей команды. Хоть последние два года были далеко не простыми  по ведению бизнеса, мы смогли  поднять банк на новый уровень по всем показателям его работы. Пока я не буду освещать всех своих  планов, но лишь намекну на то, что буду продолжать двигаться дальше в этом направлении и внедрять перспективные  антикризисные стратегии  в  банковском секторе и не только. Моими приоритетами в управлении бизнесом будут  контроль и гибкость в принятии решений.  Считаю, что слабой стороной украинского ТОП-менеджера  является отсутствие своевременного внедрения необходимых решений в той либо иной ситуации. 
Ситуация сегодняшнего дня требует, именно требует, от руководителя демонстрации реальных шагов, которые будут поднимать возглавляемое им учреждение, чтобы кредит доверия к нему не был исчерпан, поскольку он не может быть долгоиграющим со стороны как, в первую очередь, акционеров, так и постоянных клиентов, база которых «нарабатывается» и «удерживается» многими годами. 
Я передаю банк в надежные руки своего заместителя и единомышленника, с которым совместно разрабатывались антикризисная стратегия  и стратегия развития Банка, — Галине Хейло.  Галина Хейло долгое время курировала в банке кредитное направление.  
Дальнейшее развитие банка будет идти по ранее разработанной бизнес-модели. Я не сомневаюсь в том, что Галина Хейло, сертифицированный специалист GARP,  известный в Украине эксперт по риск-менеджменту, лектор Центра подготовки банковских работников, успешно продолжит дальнейшее развитие банка.
— А как Вы видите дальнейшее развитие Агрокомбанка?
— Дальнейшее развитие банка вижу в предоставлении клиентам инновационных банковских услуг.
Модель преуспевающего банка, я вижу, в постоянной адаптированности и внедрении в нем новых технологий для клиента.
 В Агрокомбанке мне это удалось  реализовать в достаточно сжатые сроки. Например, мы внедрили удобный для использования Интернет-банкинг. Мы запустили так же функциональный и удобный Мобильный банкинг для  Android и для айфонов –  на базе  іOS. 
За последние два года банк расширил свой продуктовый ряд большим количеством новых продуктов: аккредитивы, факторинг, платежные карты VIP-класса «Platinum» и др. Считаю, что банк  не вписывается  в современный цифровой формат, если у него отсутствует профессионально разработанный сайт, в котором есть удобный интерфейс и сам сайт является понятным и надежным. 
Интернет-банкинг Агрокомбанка сейчас позволяет дифференцированно работать с клиентом в зависимости от индивидуальных предпочтений. Внедренная  в Агрокомбанке услуга в предложенном формате позволяет в значительной степени сократить дистанцию между банком и клиентом, существенно обостряет межбанковскую конкуренцию, а, следовательно, способствует развитию банковского обслуживания, как в количественном, так и в качественном аспекте.
Чем более технологичен банк, тем быстрее он сможет отслеживать возникновение панических настроений и успокоить своих клиентов. Уровень взаимодействия с пользователями у технологичных банков также значительно выше.  
Я уверена, что Агрокомбанк продолжит свое движение в сторону on-line и цифрового банкинга.  Главное, —  чтобы был Мир.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися