Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 квітня 2014, 9:36

Доллар растет после отчета о розничных продажах США

Курс доллара растет после публикации отчета о розничных продажах в США, указавшего на хорошие перспективы для американской экономики.

Индекс доллара к корзине основных валют поднялся на 0,08 процента до 79,792, а против иены доллар вырос на 0,09 процента до 101,91 иены.

Розничные продажи в США в марте показали максимальный рост за 1,5 года. Американские фондовые рынки выросли в понедельник за счет хороших квартальных показателей банка Citi.

«Хороших данных было достаточно для смены тенденции к покупке низкорискованных валют, вызванной усилением геополитических рисков в выходные», — написали в отчете стратеги Barclays.

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины в понедельник проигнорировали требование Киева освободить захваченные ими административные здания. Страны ЕС в понедельник договорились расширить список чиновников, против которых будут действовать санкции, и могут провести на следующей неделе внеплановую встречу для обсуждения санкций.

В четверг в Женеве пройдут переговоры по украинскому вопросу между представителями Украины, России, США и ЕС. Президент США Барак Обама сообщил российскому лидеру Владимиру Путину, что Москву ждут дальнейшие издержки из-за действий на Украине, и призвал Кремль использовать всё своё влияние, чтобы обуздать пророссийских сепаратистов в соседней стране.

Курс евро продолжает снижаться после комментариев нескольких чиновников Европейского центрального банка, включая его председателя Марио Драги, которые не исключают новых стимулирующих мер. Евро подешевел на 0,03 процента до $1,3814 по сравнению с отмеченным в пятницу пиком 3,5 недель $1,3906. Против иены евро снизился на 0,02 процента до 140,73 иены.

Австралийский доллар подешевел на 0,4 процента до $0,9387 после публикации протокола последнего совещания Резервного банка Австралии и накануне макроэкономической статистки Китая — крупнейшего экспортного рынка Австралии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися