Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2014, 14:25

Нефть дорожает на фоне сокращения поставок из Ливии

Цены на нефть растут на фоне сокращения поставок из Ливии, а разница Brent с ценой американского эталона WTI сокращается в связи с новой волной холодов в США.

В 15:15 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,38 до $106,63 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,44 до $97,82. Разница в ценах двух эталонов близка к $9 за баррель, упав в среду до минимального уровня с 10 октября $7,94.

«Проблемы развивающихся стран пока не отразились на большинстве сырьевых рынков. Больше всех пострадают, вероятно, рынки промышленных металлов, а поддержку рынку энергоносителей дает ощущение, что мировая экономика движется в верном направлении», — сказал директор по анализу сырьевых рынков Азии Societe Generale Марк Кинан.

Запасы дистиллятов в США на прошлой неделе снизились на 2,4 миллиона баррелей при прогнозе сокращения на 1,6 миллиона, а запасы топлива на Восточном побережье упали до минимального уровня с апреля 2003 года из-за нового похолодания, сообщило Управление энергетической информации.

«Холодная погода вызвала рост спроса на дистилляты в США, что способствовало поддержанию высоких цен на нефть», — сказал Кинан.

В то же время спрос на авиационное топливо сократился, так как в среду в США были отменены 2.880 авиарейсов. Поддержку рынку также дало сообщение о повышении активности непроизводственного сектора США.

Инвесторы ждут решения Европейского центрального банка о процентных ставках, которое будет объявлено в четверг.

Поддержку рынку дают перебои в поставках нефти из Ливии, составляющих около 600.000 баррелей в сутки, из-за акций протеста в портах на востоке страны.

«Рынок нефти США, как впрочем и мировой рынок, держит позиции. Неудивительно поэтому, что цены на нефть смогли устоять перед девальвацией валют развивающихся стран, снижением котировок акций и оттока средств в государственные облигации», — написали в отчете аналитики JBC Energy в Вене.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися