Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2013, 10:55

Нефть дешевеет накануне новых переговоров о ядерной программе Ирана

Цены на нефть снижаются накануне возобновления переговоров о ядерной программе Ирана, в результате которых может повыситься предложение нефти на мировом рынке.

В 10:22 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в январе подешевели на $0,37 до $108,13 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в декабре — на $0,40 до $93,44 за баррель.

«Премия за риск, связанный с Ближним Востоком, значительно сократилась, потому что благодаря конструктивным переговорам с Ираном уменьшилась возможность существенного снижения поставок нефти», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

На прошлой неделе Brent подорожала на 3,2 процента, так как Франция не одобрила соглашение с Ираном, и появились признаки продолжения стимулирующей политики центробанка США. Новый раунд переговоров Ирана с шестью странами Запада пройдет 20-22 ноября в Женеве, а предложение нефти на мировом рынке сократилось на 1 миллион баррелей в сутки в связи с международными санкциями против Ирана.

Похищение заместителя шефа ливийской разведки в воскресенье вновь продемонстрировало нестабильность в Ливии, которая привела к резкому снижению экспорта нефти.

«Учитывая стабилизацию поставок из Северного моря, слабую рентабельность нефтепереработки и вялый спрос, мы не видим большого потенциала роста цен на нефть», — написали в отчете аналитики Morgan Stanley.

На этой неделе инвесторы ждут выступления председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке и публикации протокола октябрьского совещания ФРС, чтобы попытаться понять, когда центробанк планирует начать сокращение программы по скупке активов. Заместитель Бернанке и его вероятная преемница Джанет Йеллен сказала на прошлой неделе, что для сокращения стимулов центробанку потребуются более явные признаки экономического роста.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися