Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2013, 10:39

Что делать, если к вам пришли с обыском?

Советует адвокат, руководитель практики уголовного права ЮФ Constructive Lawyers  Анна Литвин:

Анна Литвин
Анна Литвин
 

Обыск проводится с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения, поиска орудия уголовного правонарушения или имущества, добытого в результате его совершения, а также установления местонахождения разыскиваемых лиц.

Что необходимо знать до начала проведения обыска?

Основанием для проведения обыска, является исключительно определение следственного судьи (далее определение). На основании определения обыск может проводиться только один раз. Запрещено проводить следственные действия — обыск в ночное время (с 22 до 6 часов), за исключением неотложных случаев, когда задержка в их проведении может привести к утрате следов уголовного правонарушения или бегству подозреваемого. Перед началом обыска Вы вправе требовать  от должностных лиц, прибывших для проведения данного следственного действия их удостоверения. Важно, чтобы Вы не только прочли какие сведения указаны в них, но и записали фамилии, имена, отчества, должность, кем и когда выдавалось удостоверение. Перед началом обыска Вам должно быть предъявлено определение и предоставлена его копия. При ознакомлении с определением о проведении обыска Вам следует обратить внимание на дату вынесения определения, т.к. срок действия его не может превышать одного месяца с момента провозглашения. Если срок определения истек — обыск проводить не имеют права.

В определении  обязательно должно быть указано, кому поручено проведение обыска. Обыск должен проводиться следователем либо прокурором, фамилии, которых указаны в определении суда. Если отсутствует уполномоченный судом на проведение обыска прокурор или следователь, Вы вправе требовать письменное поручение на проведение обыска другому лицу. Обыск должен проводиться в объёме, необходимом для достижения цели обыска. Не удивляйтесь если при обыске прокурор или следователь примет решение о проведении обыска лиц, находящихся в жилище или ином владении, если имеются достаточные основания считать, что они скрывают при себе предметы или документы, имеющие значение для уголовного производства. При этом, в любом случае, обыск лица должен быть  осуществлён лицами того же пола.

Как правильно действовать при проведении обыска?

После проверки полномочий лиц прибывших для проведения обыска, оснований к проведению обыска, переходим к самой процедуре обыска. Следователь или прокурор проводящий обыск обязан разъяснить права и обязанности всем участникам следственного действия. Предупредить всех лиц, которые берут участие в обыске о неразглашении сведений, которые стали известны во время проведения следственного действия. Лицо проводящее обыск, должен предложить Вам выдать указанные в определении суда: предметы, документы, ценности или указать место, где скрывается преступник. Лица, в присутствии которых осуществляется обыск, при проведении этого следственного действия имеют право делать заявления, подлежащие занесению в протокол обыска. Как правило, все заявления игнорируются лицом проводящим обыск, но Ваше право настаивать о внесении в протокол всех заявлений.

Обыск проводится с обязательным участием понятых. Как правило, это далеко не «незаинтересованные» лица. Понятые обычно приходят вместе со следователем или прокурором, но Вы вправе требовать пригласить других понятых. По решению следователя, прокурора для участия в проведении обыска может быть приглашен потерпевший, подозреваемый, защитник, представитель, специалист, лица, чьи права и законные интересы могут  быть ограничены или нарушены  и иные участники уголовного производства. Следователь или прокурор при обыске имеют право проводить измерения, фотографирование, звуко- или видеозапись, составлять планы и схемы, изготовлять графические изображения обыскиваемого жилища или иного владения лица или отдельных вещей, изготовлять отпечатки и слепки, осматривать и изымать вещи и документы, имеющие значение для уголовного производства.

Во время обыска Вы должны контролировать, что бы все лица, участвующие в проведении обыска находились в Вашем поле зрения. Вы должны сразу сообщить всем участникам следственного действия о том, что никакого свободного хождения по помещению не должно быть, все участники находятся в одной комнате и в последующем переходят в другие комнаты или помещения. Для чего это необходимо? Для того, что бы исключить возможность подложить Вам какие-либо вещественные доказательства.

С начала обыска и до его окончания обязательно ведётся протокол обыска, в котором указывается: дата проведения обыска, время начала и окончания обыска, Ф.И.О. (следователя или прокурора), должность, наименование органа проводящего досудебное следствие, номер Единого реестра досудебных расследований и дата регистрации, участники обыска (Ф.И.О., год рождения, место проживания, должность), основание к обыску, указываются обыскиваемые помещения и опись изъятого. После составления протокола, он зачитывается в слух. Перед тем как Вам дадут подписать протокол обыска, вы должны внимательно его прочесть и, при наличии нарушений при проведении следственного действия, Вы должны их письменно изложить в протоколе. После подписания протокола всеми участниками, Вам должны обязательно вручить копию протокола, о чём вы ставите подпись. Помните, что для целей уголовного производства, всего о чем не указано в протоколе обыска — не происходило. Поэтому старайтесь занести в протокол всю информацию, которую считаете важной.

Изъятые вещественные доказательства должны быть должным образом упакованы и опечатаны. Способ упаковки должен обеспечивать невозможность подмены или изменению содержания без нарушения их целостности и обеспечить сохранность изъятых вещественных доказательств от повреждений, порчи, ухудшения или потери свойств, благодаря которым они имеют доказательственное значение. На вещественные доказательства, которые не могут быть должным образом упакованы из-за громоздкости или по другим причинам, прикрепляется бирка способом, который делает невозможным её снятие, замену или повреждение. На упаковке (бирке) проставляются подписи лиц, которые брали участие в процессуальном действии и указывается информация о содержимом упаковки, наименование проведенного следственного действия, дата её проведения и номер уголовного производства.

Помимо изъятых вещественных доказательств, которые имеют отношение к уголовному производству, могут изыматься предметы изъятые законом из оборота, такие предметы считаются временно изъятым имуществом. Следователь, прокурор, иное уполномоченное служебное лицо во время обыска и временного изъятия имущества обязано составить соответствующий протокол. Но на практике следователь, прокурор, иное уполномоченное служебное лицо ведёт один протокол обыска.

Запомните эти 7 простых, но важных задач:

  1. Проверить полномочия должностных лиц.

  2. Изучить определение следственного судьи (дата, уполномоченные лица, цель обыска).

  3. Контролировать действия, передвижения,  участников следственного действия.

  4. Подписать все бирки на упаковке с изъятыми вещественными доказательствами.

  5. Требовать внесения в протокол обыска Ваших заявлений.

  6. Контролировать время проведения обыска (запрет проведения в период с 22 до 6 часов).

  7. Внимательно проверить протокол обыска перед его подписанием и внести в него все необходимые замечания.

Коментарі - 11

+
0
allparts
allparts
11 жовтня 2013, 22:46
#
Бляха… не в нашей стране требовать выполнения этих простых, но важных задач улыбнуло…
+
+34
Алексей Греков
Алексей Греков
11 жовтня 2013, 22:48
#
Господа редакторы! Вычитывайте, пожалуйста, текст! Ну это же никуда не годится:
«В определении суда должны быть указаны, какие вещи, документы или лица, для выявления которых проводиться обыск.»
«После составления протокола, он зачитывается в слух.»
«Контролировать над временем проведения обыска.»
:(
+
0
molsp
molsp
12 жовтня 2013, 11:09
#
Полность согласен с коментами. Не в нашей стране все это можно проследить. Мне вот просто интересно а вламывались к автору хоть раз с обыском? Маски-шоу? Тогда б Вы по-другому бы пели. Все, что Вы пишите, хорошо работает в теории и не в нашей стране. А в реальности все совсем по-другому. Уважаемая автор, снимите розовые очки я Вас умоляю.
+
+13
Duke
Duke
12 жовтня 2013, 22:05
#
Лучше иметь эту информацию в арсенале, т.к. это законные меры. Иное дело, как у нас в стране выполняются эти самые законы.
Если у вас есть личный опыт, поделитесь. Пукнуть в лужу каждый может.
+
+13
bankirr
bankirr
13 жовтня 2013, 16:02
#
Очень полезная информация! Побольше бы таких практических советов!
Спасибо!
+
0
mybank
mybank
14 жовтня 2013, 14:56
#
Заглавие сайта:
Минфин — деловое(!!!) сообщество, банки(!!!), валюта(!!!), личные финансы(!!!).

Статья:
Что делать, если к вам пришли с обыском?

Резюме — таковы реалии жизни, как говорится — ёпт…
+
0
Duke
Duke
14 жовтня 2013, 17:41
#
Минфин охватывает тематику ведения бизнеса. Что вас смутило?
+
0
mybank
mybank
15 жовтня 2013, 8:38
#
Не смутило, просто подчеркнуло реалии
+
+8
RaSvet
RaSvet
14 жовтня 2013, 15:53
#
Полезность статьи для тех, кто никогда не переживал позора и унижения при обыске (но кто может столкнуться с этим в жизни, не дай Бог, конечно) куда важнее, чем опечатки и некорректные обороты речи, допущенные в тексте.
+
+13
OMM
OMM
14 жовтня 2013, 16:04
#
Поляка автору. Дійсно актуальна і корисна стаття.
+
0
RaSvet
RaSvet
15 жовтня 2013, 11:23
#
gazeta.zn.ua/LAW/ukrainskie-konclagerya-_.html
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися