Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 вересня 2013, 0:34

Власти Франции хотят оштрафовать Google

Корпорация Google отказалась выполнить требования законодательства Франции относительно конфиденциальности данных в сети интернет, что повлечет за собой санкции.

Власти Франции хотят оштрафовать Google.
Фото с сайта itar-tass.com

О таком решении объявила сегодня французская Национальная комиссия по информатике и свободам.

«В последний день трехмесячного срока, предоставленного компании Google, данная фирма оспаривает решение НКИС, в частности, применимость Закона об информатике и свободах к услугам, которыми пользуются жители Франции», — указывается в заявлении французской комиссии. 

Как подчеркивают в этой инстанции, американская корпорация, несмотря на предоставленную отсрочку, не пожелала пойти навстречу и внести изменения в работу своих сервисов в соответствии с французскими требованиями. В этой связи, сообщили в НКИС, глава комиссии Изабель Фальк- Пьерротен в ближайшее время поручит подготовить доклад, который позволит «начать формальную процедуру наказания, предусмотренную законом». 

О возможных сроках проведения такой процедуры в комиссии не сообщают. Максимальный размер штрафа, который может быть по французском законодательству взыскан с Google, составляет 150 тыс евро

В свою очередь, французское представительство Google пока отказывается от комментариев, однако и не упоминает о готовности оспорить это решение НКИС.

«Политика конфиденциальности компании соответствует европейскому законодательству и позволяет предлагать пользователям наиболее простые и эффективные услуги, — заявили в американской корпорации. — Мы все это время активно шли на контакт с НКИС и продолжим это в дальнейшем».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися