Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 серпня 2013, 15:10

Плохие долги банков грозят Европе «потерянным десятилетием»

Странам еврозоны следует как можно скорее оздоровить банковскую систему, чтобы избежать «потерянного десятилетия» в японском стиле — с близким к нулевому ростом экономики и цен, говорится в исследовании европейского центробанка.

«Риск — в развитии такой ситуации, которая была в Японии во время »потерянного десятилетия«, — сказано в исследовании. — У неустойчивых банков есть соблазн рефинансировать проблемные долги неэффективных компаний, чтобы избежать признания дальнейших убытков».

Запущенная ситуация с плохими долгами может стать долгосрочным тормозом для экономики, сказано в документе.

«Во время этого постоянного поиска компромисса интервенции как инструмент денежно-кредитной политики, следовательно, не должны препятствовать необходимому процессу коррекции».

Когда балансы банков будут очищены, корпоративные дефолты, вероятно, будут в значительно меньшей степени влиять на экономику, говорится в докладе.

Исследование, опубликованное ЕЦБ, но не являющееся его официальным документом, вторит опасениям главы Центробанка Марио Драги, который говорил о необходимости сделать банковскую систему еврозоны более жизнеспособной.

Документ был составлен рабочей группой комитета по монетарной политике.

Коментарі - 1

+
0
test name pzx_001
test name pzx_001
11 серпня 2013, 12:32
#
Дебилы ЕЦБ должен печатать денег столько сколько производится товаров и услуг в еврозоне без % (государство), а рефинансирование они никак не получат так как больше денег просто в экономике нет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися