Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 липня 2013, 14:40

Стартовали переговоры о свободной торговле между ЕС и США

Делегации Соединенных Штатов и Европейского Союза начали переговоры о трансатлантической зоне свободной торговли. Об открытии переговоров в понедельник в Вашингтоне сообщил Офис торгового представителя США.

Стартовали переговоры о свободной торговле между ЕС и США.
Фото с сайта itar-tass.com

«Первый раунд переговоров о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (Transatlantic Trade and Investment Partnership — TTIP) начался с пленарного заседания и продолжится на этой неделе встречами многочисленных переговорных групп, что будут обсуждать широкий спектр вопросов, которые США и ЕС намерены включить во всеохватывающее торговое и инвестиционное соглашение», — говорится в сообщении.

Представительство ЕС в США сообщает, что направления обсуждения в рабочих группах включают такие вопросы, как доступ к рынкам товаров, услуг, инвестиций, государственных закупок, а также урегулирование, нетарифные барьеры в сферах таможни, интеллектуальной собственности, энергетики и сырья и охраны окружающей среды. «Стремимся договориться о соглашении, которое могло бы стимулировать рост ВВП Евросоюза на 0,5%», — отметили в миссии ЕС в Вашингтоне.

О результатах первого раунда руководители делегаций на переговорах сообщат на совместной пресс-конференции в пятницу, 12 июля.

Напомним, подготовительная работа до начала переговоров длилась около двух лет. Ожидается, что в случае заключения соглашения о торговом и экономическом партнерстве между ЕС и США она охватит около 50% мирового объема производства, 30% мировой торговли и 20% мировых прямых иностранных инвестиций.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися