Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 червня 2013, 16:17

Нефть дешевеет из-за опасений за спрос

Цены на нефть снижаются, так как рост запасов бензина в США в начале сезона автопутешествий вызвал опасения за спрос.

В 14:30 МСК фьючерсы на нефть Brent подешевели на $0,28 до $103,21 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,41 до $95,47 за баррель.

Запасы бензина в США на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, выросли на 2,75 миллиона баррелей при прогнозах повышения на 600.000 баррелей, а запасы нефти повысились на 2,52 миллиона баррелей при прогнозах снижения на 700.000 баррелей.

«Поддержку ценам дает доллар. С точки зрения рыночных показателей, цены должны снижаться, так как спрос невысок. Показатели Китая и Европы слабые, а нефти на рынке в изобилии», — сказал менеджер по продажам Newedge Japan Кен Хасегава. По его мнению, Brent в ближайшие дни останется в диапазоне $100-105, а WTI — $92-97.

Доллар в четверг снизился до минимума десяти недель к иене, так как инвесторы по-прежнему опасаются сокращения скупки облигаций американским центробанком.

По мнению Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть ограничен слабым экономическим ростом, а потребление нефти в некоторых развитых странах сократится в этом году.

ОПЕК и Управление энергетической информации США во вторник снизили прогнозы роста мирового потребления нефти в 2013 году. Всемирный банк сократил прогноз роста мировой экономики из-за более глубокой, чем ожидалось, рецессии в Европе и спада на некоторых развивающихся рынках.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися