Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 травня 2013, 10:00

Теневой бизнес в Греции почти достиг четверти ВВП страны — исследование

Специалисты компании Visa Europe, создавшей одну из крупнейших платежных систем и крупнейшую в мире сеть банкоматов, оценивают теневой бизнес в Греции в 43,2 млрд евро, или в 24% от ВВП (183 млрд евро).

Такие данные были получены в результате исследование, проведенного аналитиками Visa Europe. Также стало известно, что размер теневой экономики в Греции остается высоким по сравнению со средним по ЕС уровнем, и в процентном отношении незначительно изменился за последние годы. Снизить размер серой экономики может рост электронной торговли.

По мнению авторов исследования, снизить размер серой экономики может рост электронной торговли. Как показали исследования Visa Europe, в 2010-2012 годах с ростом покупок через интернет на 8% неформальный сектор экономики снизился на 1,4% ВВП. 

При этом, в странах, где развита электронная торговля, ее уровень ниже, чем в других. Так, в Швейцарии, Австрии, Голландии и Великобритании на теневой сектор приходится 8-10% ВВП, а в Болгарии, Хорватии, Литве и Эстонии — до 30%.

В 2013 году размер теневой экономики в Европе оценивается в 2,1 трлн евро, что эквивалентно 18,5% всего объема экономической деятельности. Хотя этот показатель является самым низким за последние десять лет, исследование показывает, что теневая экономика по-прежнему основана на уходе от налогов при найме рабочей силы и продажах товаров.  

Однако экономический кризис заставляет правительства усиливать борьбу с теневой экономикой. Впрочем, кризис сказался и на теневом секторе — например, в Греции в 2008 году при ВВП в 239 миллиардов евро теневая экономика составляла 58 млрд евро.

Стоит отметить, что глобальный теневой банковский бизнес, который многие эксперты обвиняют в усугублении мирового финансового кризиса, достиг в 2011 году нового рекорда — $67 трлн.

Напомним, что Украина стала европейским лидером по объему теневой экономики, обогнав весь Евросоюз и даже Россию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися