Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 березня 2013, 9:25

Евро подрос к доллару, но близок к минимуму 4 месяцев

Евро растет к доллару, но ему не удается далеко отойти от минимума четырех месяцев под давлением политического тупика в Италии и опасений, что вкладчики банков Кипра понесут большие потери.

Курс евро к доллару поднялся на 0,06 процента до $1,2822. За первый квартал евро предположительно подешевеет на 2,7 процента, что станет первым спадом со второго квартала 2012 года.

Торги малоактивны в связи с празднованием Пасхи во многих странах, и рынок слабо отреагировал на сообщение о том, что Северная Корея привела ракеты в боевую готовность для нападения на военные базы США в Южной Корее и Тихом океане.

«Некоторые американские хедж-фонды пытаются открыть длинные позиции в евро, пользуясь спадом», — сказал трейдер одного банка на условиях анонимности.

В Италии не видно путей выхода из политического тупика: лидер левоцентристов Пьер Луиджи Берсани не смог договориться с другими партиями, и президент Джорджио Наполитано вынужден искать другое решение.

Кипрские банки открылись в четверг при строгом контроле на снятие и переводы денег, призванном предотвратить паническое бегство вкладчиков в ответ на решение спасти финансовую систему острова за счет держателей крупных депозитов.

«Евро стабилизируется, но на европейских рынках облигаций совершенно другая ситуация», — сказал старший стратег Sumitomo Mitsui Bank Даисуке Уно.

Доходность 10-летних немецких облигаций снизилась до минимального уровня с июля прошлого года, а стоимость заимствований Испании и Италии выросла до считающихся опасными уровней.

Драконовские условия спасения Кипра более всего обеспокоили инвесторов в Словении, которая может стать очередным кандидатом на получение помощи еврозоны. Доходность облигаций Словении выросла более чем на 100 базисных пунктов за последнюю неделю.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися