Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 березня 2013, 13:50

Малый и средний бизнес жалуется на высокие ставки по кредитам

Предприниматели просят снизить кредитные ставки, но банки не могут уменьшить процент — нет дешевых «длинных денег» и слишком высокие риски. А международным организациям выдавать кредиты в гривне пока нельзя — нет механизма, пишет Сегодня.

Малый и средний бизнес жалуется на высокие ставки по кредитам
Фото с сайта kanzas.ua

Украинскому мелкому и среднему бизнесу не хватает денег. Чтобы пополнить оборотные средства, предприниматели в развитых странах обращаются за кредитом в банк, однако у нас взять заем мало кому по карману. Процентная ставка составляет около 20% годовых.

«Пыталась несколько раз взять кредит, но 22-23% годовой ставки — это невыносимо, непосильно для нас. Простой предприниматель не может взять такой кредит. На сегодняшний день это невыгодно», — говорит Светлана Бойко, предприниматель, глава Киевской ячейки Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця».

«Сейчас промышленник — человек труда, а сам нищий. Потому что невозможно выплачивать легальную зарплату, обеспечивать предприятие заказами, отбиваться от огромного количества проверок и успевать за всеми преобразованиями в налоговой сфере», — считает Татьяна Изовит, исполнительный директор Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности «Укрлегпром». «Глобальный вопрос — нехватка оборотных средств. Какой бизнес можно поддержать без оборотных средств? Если речь идет о производстве, которое дает высокую добавленную стоимость и формирует экономику страны, сюда должны быть направлены усилия банкиров и государства. Так делают в Китае. Во время „хлопковой войны“ 2010-го года, когда резко взлетели цены на сырье, китайцы ездили с кредитками по всему миру и скупали хлопок. Все равно, по какой цене — им важно было обеспечить полный цикл производства в своей стране», — говорит Изовит.

Чтобы предложить предпринимателям больший объем кредитов и снизить процентную ставку, украинским банкам нужно привлечь дешевые средства и получить более весомые гарантии возврата денег.

»Украинским банкам трудно предоставлять долгосрочное финансирование из-за проблем с фондированием, а возможности их выхода на рынки международного капитала, где и так тяжелая ситуация, ограничены. Западные же банки, в большинстве своём, переориентировались на более традиционные для себя рынки и в Украине кредитуют крайне неохотно. Фактически многим банкам неоткуда брать «длинные деньги», которые позволят им давать бизнесу кредиты под меньший процент, но на более длительный срок», — считает старший советник по внешним связям Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов.

Если ориентироваться на внутренний рынок, то при существующих в Украине ставках по депозитам кредит под 20% годовых — не так и много, говорят банкиры. «Ставка по кредитам, в том числе и для малого и среднего бизнеса, зависит, прежде всего, от стоимости ресурсной базы. Для наших банков определяющим источником фондирования являются депозиты, в том числе, депозиты физических лиц», — говорит заместитель исполнительного директора Независимой Ассоциации Банков Украины Елена Ефремова.«Все видят размер депозитных ставок, за счет которых банки конкурируют в борьбе за клиента. И, поскольку любой банк не может работать себе в убыток, ставки кредитования, естественно, на какие-то проценты превышают депозитные ставки: простая математика — считайте сами», — объясняет председатель правления Банка «Надра» Дмитрий Зинков.

Кроме стоимости ресурса, за счет которого выдается кредит, в процентную ставку закладываются нормативные резервы, которые банк должен сформировать по кредитному портфелю, затраты и прибыль самого банка, а также риски — невозврат кредита предприятием и девальвация валюты, говорит финансовый эксперт Игорь Власюк. Потому ставка по кредиту в гривне около 20% — это на самом деле не очень много, считает он.«В случае со средним и малым бизнесом подключаются еще сложности со скорингом (адекватной оценкой заемщика) и наличием у них соответствующих залогов. Это тоже, естественно, удорожает стоимость кредита для клиентов в сегменте малого и среднего бизнеса. Тем не менее, мы считаем этот сегмент весьма перспективным, поскольку именно он относится к тому реальному сектору экономики, без развития которого ни одна крупная экономика не может развиваться», — считает председатель правления Банка «Надра» Дмитрий Зинков.

Улучшить ситуацию без серьезных изменений в экономике невозможно. «В кредитную ставку закладываются все риски, в том числе — банкротство, уменьшение конкурентоспособности, коррупционные схемы», — говорит народный депутат, экс-глава Совета предпринимателей при Кабмине Ксения Ляпина. «Главная проблема — как раз коррупция. Она создает условия, в которых бизнес не может прижиться. В результате значительная часть малого бизнеса вынуждена перейти в тень. Если сейчас пройти по Киеву, можно увидеть десятки МАФов, половина из которых работает полулегально. Понятно, что это касается малого бизнеса. Средний бизнес работать в полулегальном положении не может, и нынешняя ситуация делает его неконкурентоспособным», — считает нардеп.

Дополнительные средства банки могли бы привлечь от международных финансовых организаций. Так, уже девятый год Европейский банк реконструкции и развития ищет способ предоставлять кредиты в гривне и, возможно, выпускать облигации в национальной валюте. Однако пока это невозможно из-за неопределенности с механизмом гривневого кредитования и выпуска ценных бумаг в национальной валюте международными финансовыми организациями. Этот механизм должен быть согласован регулятором, законодательной и исполнительной властью. В данный момент наблюдается некое оживление диалога в этом направлении с Национальным банком Украины, Министерством финансов и профильными комитетами парламента.В конце 2011 года ЕБРР утвердил рамочную программу о выделении 100 миллионов долларов США для поддержки малого бизнеса в Украине. Но 90% этих денег пока не попали к предпринимателям, оставшись зарезервированными на счетах. «Было выделено 10 миллионов через один банк. В настоящее время мы ведем переговоры с 3-4 финучреждениями, которые хотели бы участвовать в программах кредитования ЕБРР. Одна из главных причин низкой активности местных банков — валютные риски при кредитовании малого и среднего бизнеса", — говорит Усов.

Коментарі - 4

+
+4
Donkey
Donkey
4 березня 2013, 14:43
#
Уважаемые предприниматели, а зачем Вы идете в банки, если заведомо Вам известны их драконовские условия. Под залог недвижимости или чего-то другого по договоренности можно спокойно брать в долг у частных лиц и ставка не превысит 14-15 % годовых, а если хорошо поискать то не проблема взять под 12%
+
+3
il1
il1
4 березня 2013, 16:40
#
Ага щас 14-15%

от 2% в месяц. это те кто реально деньги дают. это доллар. под нотариальные документы.
Те кто денег не дает, может называть хоть 9% годовых, у них все равно денег нет.
+
0
Harkonen
Harkonen
4 березня 2013, 19:28
#
14-15% в долларах — реально, в гривнах бред. Зачем кого-то кредитовать, если депозиты по 18-23%.
+
+7
timpo
timpo
4 березня 2013, 14:58
#
Это скорее банки хнычут что никто не берет
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися