Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 лютого 2013, 11:40

Франция попросила у ЕС год на восстановление бюджетной стабильности

Министр финансов Франции Пьер Московиси обратился к Брюсселю с просьбой дать его стране еще год, чтобы выполнить нормативные требования Евросоюза о допустимом уровне бюджетного дефицита. Об этом передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Financial Times.

По словам министра, в этом году дополнительные меры экономии не будут целесообразными на фоне углубляющейся рецессии в еврозоне и спада в самой Франции.

22 февраля Еврокомиссия обнародовала неожиданно слабый прогноз для еврозоны: ВВП снизится на 0,3% в этом году, а не увеличится на 0,1%, как предполагалось в ноябре. Оценка темпов роста для Франции ухудшена с 0,4% до 0,1%.

Согласно сообщению, Франция обещала ЕС снизить бюджетный дефицит до 3% ВВП в 2013 году, однако в новом прогнозе Еврокомиссии этот показатель оценивается в 3,7% ВВП.

Заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, отвечающий за экономическую политику ЕС, дал понять, что он готов предоставить Франции дополнительное время для восстановления бюджетной стабильности.

Однако, учитывая тот факт, что госдолг Франции уже превысил 90% ВВП, Парижу следует продолжить либерализацию экономики с целью восстановления ее роста, отметил Рен.

Без надлежащих структурных реформ дефицит бюджета Франции вырастет до 3,9% ВВП в следующем году, считают в Брюсселе.

Президент Франции Франсуа Олланд поручил правительству подготовить план экономии еще 60 млрд евро за 5 лет.

По словам Московиси, уже согласованы меры, которые помогут снизить бюджетный дефицит Франции до 3% ВВП в 2014 году

Коментарі - 1

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
25 лютого 2013, 11:51
#
Францию наводнили так называемые «беженцы», а по сути дармоеды! Больше половины которых даже не пытались искать работу. Живут на пособие за счет коренного населения! Пока Франция их не выгонит домой, она не сможет вылезти из долгов!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися