Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 січня 2013, 15:48

Цена Brent выросла до максимума 3,5 месяцев

Цена нефти Brent достигла максимума 3,5 месяцев в среду на фоне оптимизма в отношении американской и европейской экономик.

В 15:25 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,40 до $114,76 за баррель, ранее достигнув $114,85, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,32 до $97,89 за баррель.

Индекс экономического климата Еврокомиссии вырос в январе до 89,2 пункта с 87,8 пункта в декабре при прогнозах в 88,2 пункта.

«Для роста цен на нефть есть ряд причин, и по нашему мнению, на этой неделе продолжат поступать хорошие данные из США, что позволит рынку продолжить движение в этом же направлении, — сказал стратег по сырьевым рынкам Societe Generale Джереми Фризен. — Но мы считаем, что снабжение достаточное, что ограничит рост цен во втором квартале».

Инвесторов обрадовало сообщение о росте цен на жилье в США в ноябре более чем на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом, но теперь они ждут, что скажет Федеральная резервная система по итогам совещания в среду. ФРС ранее обещала сохранить процентные ставки на минимальном уровне вплоть до падения безработицы, что способствовало повышению цен на нефть.

Оптимизм рынка также растет благодаря данным об ускорении экономического роста Китая — одного из крупнейших потребителей нефти. По мнению опрошенных Рейтер аналитиков, производственная активность в стране в январе росла наиболее быстрыми темпами за девять месяцев.

«Мы думаем, что рост США и Европы ускорится к концу года. Основным источником оптимизма в последнее время служит Китай, но вряд ли его хватит на целый год», — написал в отчете президент Prestige Economics Джейсон Шенкер.

Запасы нефти в США выросли на 4,2 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, при прогнозах роста на 2,6 миллиона баррелей. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 19:30 МСК.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися