Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2013, 16:50

На новых евробанкнотах будут надписи кириллицей и карта Украины

Новые банкноты евро, которые планируется выпустить в обращение в мае этого года, будут содержать надписи кириллицей. Об этом сообщает Укринформ.

«Кириллица продолжает укреплять позиции в Европейском союзе. Теперь буквы нашего алфавита наравне с греческими и латинскими появятся на банкнотах единой европейской валюты. Эта новость стала главной неожиданностью на презентации новой серии евробанкнот, состоявшейся в Археологическом музее во Франкфурте-на-Майне», — отмечает издание.

Новые купюры будут лучше защищены, а в качестве водяных знаков на них появится изображение героини греческих мифов Европы.Так, кирилицей будет написано само название валюты, а также аббревиатура Европейского Центробанка (ЕЦБ). Как отмечает «Русская Германия», появление кириллицы на валюте ЕС стало возможным благодаря усилиям Центробанка Болгарии.

«В итоге более 200 млн человек по всему миру, использующих кириллицу, включая болгар, являющихся полноправными гражданами Европейского союза, смогут читать „евро“ на своих родных языках», — процитировали в РГ заявление этого учреждения.

Кроме того, в новом дизайне евро значительно расширена карта Европы: если раньше она изображала территорию до Киева, то теперь охватывает всю Украину и западную часть России, включая Москву.

Как считает британский экономист Адам Овертон (Adam Overton), эти изменения свидетельствует об амбициях евро в качестве ведущей мировой валюты. «Не стоит рассматривать это решение всего лишь как реверанс в сторону Болгарии, которая даже не является членом еврозоны и вряд ли станет им в обозримом будущем, — говорит Овертон. — За ним скрываются совершенно другие географические амбиции. Мы говорим миру: рано хоронить евро. На фоне слабеющего доллара США евро становится единственной альтернативой в качестве крупнейшей мировой валюты. Кириллица, разумеется, утверждалась с оглядкой на жителей России и Украины. Мы говорим им: это и ваша валюта».

10 января во Франкфурте-на-Майне (Германия) Европейский Центробанк презентовал новую банкноту номиналом 5 евро из второй серии банкнот евро, которая получила название «Европа». Новые купюры будут лучше защищены, а в качестве водяных знаков на них появится изображение героини греческих мифов Европы. Номинал купюр останется прежним, немного изменится их цветовая гамма.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися