Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 січня 2013, 18:10

Страны ЕС внесут дополнительно 10 млрд евро в капитал Европейского инвестиционного банка

Страны Евросоюза, одобрившие единогласно увеличение уставного капитала Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на 10 млрд евро, внесут эти средства пропорционально своим акционерным долям до конца марта, сообщил источник, знакомый с решением ЕИБ, пишут РИА Новости.

«В банке надеются, что средства поступят как можно скорее. У стран есть свои процедуры одобрения дополнительных средств для ЕИБ», — сказал официальный представитель банка.

Уставный капитал ЕИБ формируется из капитала по требованию стран ЕС и составляет примерно 232,4 млрд евро. Повышение капитала банка позволит увеличить кредитование различных проектов в Евросоюзе со стороны ЕИБ в ближайшие три года на 60 млрд евро. С учетом рыночных привлечений дополнительный объем инвестиций с участием ЕИБ в реальную экономику может вырасти на сумму до 180 млрд евро.

ЕИБ принял в 2011 году на себя новые кредитные обязательства на сумму 60,88 млрд евро. Кредитный портфель банка на конец 2011 года составлял 395,597 млрд евро. ЕИБ — государственное финансово-кредитное учреждение Евросоюза. Банк инвестирует, в частности, в проекты ЕС в области транспорта и энергетики, в малый и средний бизнес (через банки), проекты по сохранению окружающей среды, инновационную деятельность внутри ЕС и за его пределами при наличии специального мандата. Основным источником фондирования кредитов ЕИБ являются размещения облигаций банка на рынке.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися