Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2012, 15:20

Списание части долга Кипру не грозит, — Юнкер

Европейские политики не планируют списать часть долга Кипра и настаивают на том, что решение относительно Греции было разовым и не повторится в ближайшей перспективе в других странах. Об этом сообщают Вести.

«Мы сделали исключение, когда провели списание долга Греции, мы не говорили, что это исключение для всех грекоговорящих стран, мы сказали — для Греции», — заявил председатель Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер в ответ на заявления некоторых политиков о том, что после выделения помощи Кипру для спасения банковского сектора, уровень госдолга в стране будет «неустойчивым».

По мнению Еврокомиссии, госдолг Кипра составит 97% ВВП в следующем году, а в 2014 г. достигнет 103%. В S&P считают, что госдолг страны окажется «значительно выше 100%» после того, как будут выделены средства для спасения.

«Я не считают, что списание долга является приоритетным инструментом, и я бы хотел исключить его. Было бы неправильно спекулировать на этом», — сказал Юнкер в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Он также отметил, что соглашение по Кипру может быть достигнуто к 20 января, когда завершится аудит банков страны.

«Трудно будет объяснить налогоплательщикам из стран Северной Европы, что мы должны помочь Кипру, тем не менее, это должно произойти», — заявил Юнкер.

Министр финансов Кипра Васос Шиарли сказал, что списание долга бессмысленно, так как большинство государственных облигаций держат местные банки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися