Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 грудня 2012, 10:00

Кредитным ставкам прогнозируют снижение в начале следующего года

В первой половине следующего года стоимость кредитов в Украине уменьшится. Такое мнение высказал руководитель проектов украинского представительства консалтинговой компании zeb/ Тарас Тищенко, пишет Зеркало недели.

«На данный момент высокие ставки обусловлены в том числе накоплением ликвидности игроками потребительского кредитования перед новогодним всплеском кредитной активности. Этот фактор перестанет действовать уже в самом начале 2013 года», — отметил эксперт.

В то же время Тищенко обратил внимание на то, что высокий уровень кредитных ставок на рынке обусловлен также ожиданиями послевыборной девальвации. И этот фактор будет продолжать действовать, пока курс доллара не достигнет равновесного, либо пока давление на курс не будет нейтрализовано. Поэтому, хотя ставки и снизятся, они будут оставаться достаточно высокими.

Директор департамента проблемных кредитов корпоративного бизнеса Надра Банка Анатолий Дробязко также полагает, что в 2013 году кредитные ставки уменьшатся, но преимущественно благодаря удешевлению депозитов.

«Кроме того, правительство разработало несколько программ, касающихся компенсации процентных ставок аграриям, ипотечным заемщикам и так далее», — напомнил эксперт.

По мнению начальника отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, постепенного снижения кредитных ставок «хотя бы до уровня ниже 20%» можно ожидать в случае, если НБУ отойдет от режима жесткой привязки обменного курса.

При этом руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин отметил, что выравнивание ставок по кредитам коммерческих банков и ставок по госпрограммам вряд ли произойдет на рынке в следующем году, поскольку «банки не готовы брать на себя риски».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися