Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 листопада 2012, 10:40

Иностранцы покупают больше недвижимости в Великобритании, чем британцы, впервые за 10 лет

Иностранцы потратили в этом году на приобретение недвижимости в Великобритании больше средств, чем резиденты, свидетельствуют данные лондонской исследовательской компании Real Capital Analytics, пишет Интерфакс-Украина.

Объемы инвестиций из-за рубежа в этом секторе по данным на 12 октября составляли 13,5 млрд фунтов стерлингов по сравнению с потраченными британцами 9,3 млрд фунтов. Если такая тенденция сохранится, то текущий год станет первым по крайней мере с 2001 года, когда расходы иностранцев на недвижимость превысят затраты британцев, сообщило агентство Bloomberg.

«Великобритания находится в Европе, но за пределами еврозоны, что делает ее в какой-то степени безопасной гаванью, когда вы смотрите на рынки и стоимость недвижимости, — отмечает глава валютного отдела Pacific Investment Management Томас Крессин. — Это один из аспектов, который помогает фунту стерлингов».

Иностранные инвесторы стекаются в Великобританию в поисках убежища от долгового кризиса в Европе, что вызывает повышение курса фунта стерлингов по отношению к таким валютам, как доллар США, евро и иена.

Чистый приток инвестиций в британские акции и облигации во втором квартале составил 37,6 млрд фунтов, что является максимальным объемом с 2009 года.

Кроме того, иностранные покупатели повысили активность в сфере слияний и поглощений (M&A). С начала текущего года объем сделок M&A в Великобритании с участием зарубежных партнеров составил около 134 млрд долларов против 97 млрд долларов по итогам всего 2011 года. В то же время британские компании потратили на сделки за рубежом примерно 72 млрд долларов, что на 33% ниже показателя прошлого года.

Курс британской нацвалюты укрепился на 1,2% с начала этого года. Аналитики в среднем прогнозируют, что в конце года она будет стоить 1,6$ против ожидавшихся в июле 1,54$.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися