Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 жовтня 2012, 11:50

Вопрос утилизационного сбора может решиться до 1 ноября

Украина и Россия намерены до 1 ноября урегулировать вопрос об утилизационном сборе на автомобили при взаимной торговле. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов, пишет Униан.

Вопрос утилизационного сбора может решиться до 1 ноября.
Фото с сайта autocentre.ua
Петр Порошенко
Петр Порошенко
министр экономического развития и торговли Украины

По словам министра, вопрос о применении к авто утилизационного сбора обсуждался на встрече премьер-министров на саммите в Крыму 28 сентября.

«Поднимался вопрос о неприменении к производителям так называемого утилизационного сбора. Был предложен проект межгосударственного соглашения», — сказал он.

Порошенко сообщил, что предложенный документ должен пройти ряд процедур. В частности, в Украине его должно утвердить правительство, а в России необходима процедура ратификации.

«Мы договорились, что это должно быть сделано до 1 ноября», -уточнил министр.

«Действия наших российских партнеров были достаточно решительны, и я надеюсь, что ту негативную тенденцию, которую мы имеем в машиностроении (на 21% сегодня упало автомобилестроение), мы сможем сломать, открыв приоритетные для нас рынки», — добавил Порошенко.

Напомним, что правительство Украины планирует с 1 ноября ввести действие утилизационного сбора на весь импорт автомобилей, независимо от страны происхождения. Проект соответствующего постановления готовится для рассмотрения Кабинетом министров. Этот документ вносит изменения в постановление №843 от 3 сентября, которым взимание утилизационного сбора введено лишь на автомобили, импортируемые в Украину из России, что означает распространение действия сбора на весь импорт.

Также изменения содержат дополнение, что нормы по уплате утилизационного сбора не распространяются на украинских производителей (резидентов).

Напомним, с 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже. Сбор был введен с целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО.

В ответ 14 сентября Украина ввела утилизационный сбор на импортируемые из России автомобили и автобусы.

20 сентября министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что стоит расширить перечень стран для действия утилизационного сбора при импорте автомобилей.

Украина предлагает России ввести в обеих странах национальные режимы для взимания утилизационного сбора при импорте автомобилей.

Ранее сообщалось, что межправительственное соглашение, согласно которому Украина и Россия введут такой режим, находится на завершающей стадии подготовки и может быть подписано 28 сентября в рамках проведения саммита глав правительств СНГ в Ялте.

Читайте также:

Коментарі - 1

+
0
norfolk
norfolk
2 жовтня 2012, 19:01
#
И о чем же думает «наше» правительство !?.. они что думают ( если канечно умеют думать!!! ) что World Trade Organization так просто «съест» задумку утилизационного сбора для «ВСЕХ» — вызывает улыбку поменьшей мере!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися