Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 вересня 2012, 8:52

ЕС подключился к «автомобильной войне» с Россией

Евросоюз призывает Россию пересмотреть принятый закон об утилизационном сборе на импортные автомобили, считая эту меру дискриминационной относительно европейских производителей и такой, которая не отвечает правилам ВТО. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт на семинаре по вопросам торговых отношений ЕС-Россия, состоявшемся в пятницу в Хельсинки, сообщил Укринформ.

ЕС подключился к «автомобильной войне» с Россией.
Фото с сайта svit24.net

«Мы серьезно обеспокоены относительно решения об обложении сбором только импортных автомобилей. Это является дискриминацией в отношении европейских производителей и не отвечает самым главным правилам ВТО», — отметил де Гухт.

По его словам, этот один из главных вопросов, который более всего тревожит сегодня ЕС в торговых отношениях с Россией. Еврокомиссар призвал российскую сторону пересмотреть действующее законодательство в этой сфере.

При этом он отметил, что Европа вполне поддерживает необходимость применения мер для усиления охраны окружающей среды.

Мы имеем у себя эффективное законодательство в этой сфере, которое основывается на взаимной ответственности между правительством и промышленностью. Но, кстати, без любых сборов", — отметил политик.

Напомним, с 1 сентября 2012 года в Российской Федерации вступил в силу закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, которое ввозится в РФ, выплачивается утилизационный сбор.

Коментарі - 3

+
0
LF117
LF117
8 вересня 2012, 16:21
#
Пока у РФ есть газ, которым она может шантажировать вечно мерзнущую Европу — ей все эти претензии до…
+
+19
yarg
yarg
9 вересня 2012, 17:11
#
Вечно мерзнущую? а как она до этого газа жила? ведь жила же как-то…
а вот как россия проживет без сбыта газа (половины доходов бюджета) — это вопрос…
+
0
nesma1981
nesma1981
10 вересня 2012, 9:39
#
У РФ есть еще расследование антимонопольное, так что ждем-с его окончания…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися