Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 вересня 2012, 17:00

У Швейцарии есть все шансы впасть в рецессию

Во II квартале 2012 года ВВП Швейцарии неожиданно снизился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, подъем за которые пересмотрен с 0,5% до 0,7%, пишет Интерфакс-Украина.

Таким образом, швейцарская экономика оказалась на грани технической рецессии, которую определяют как снижение ВВП два квартала подряд.

Примечательно, что экономисты в среднем прогнозировали рост экономики Швейцарии на 0,2% в апреле-июне относительно января-марта. Подъем ВВП в годовом выражении замедлился с пересмотренных 1,2% до 0,5%, тогда как  эксперты рассчитывали на снижение с ранее объявленных 2% до 1,6%.

Как сообщается, долгое время швейцарская экономика демонстрировала устойчивость, несмотря на кризис в Европе и общее замедление роста по всему миру, однако последние данные показали ранее непредвиденные результаты. В связи с этим, экономисты прогнозируют дальнейшее ухудшение показателей и не исключают вероятность рецессии.

Отмечается, что вы связи с ухудшением экономической ситуации, центральный банк Швейцарии может быть вынужден отказаться от принятой чуть больше года назад политики, направленной на поддержание курса франка не выше 1,20 за евро.

Для этого ЦБ пришлось скупать значительные объемы иностранной валюты, в результате чего золотовалютные резервы Швейцарии теперь превышают 400 млрд франков (70% ВВП), тогда как до кризиса они составляли лишь 9% ВВП.

Напомним, ранее сообщалось, что рецессия в Испании стремительно набирает обороты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися