Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2012, 14:40

«Газпром» и Украина обсудили заполнение газом ПХГ Украины

«Газпром» и Украина в пятницу рассмотрели планы заполнения газом подземных хранилищ (ПХГ) Украины к началу осенне-зимнего периода, говорится в сообщении российского газового холдинга, пишут РИА Новости.

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

«Стороны обсудили ход закачки »Нафтогазом Украины« газа в украинские ПХГ и планы заполнения хранилищ газом к началу осенне-зимнего периода. Было особо отмечено, что наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа», — говорится в сообщении.

На встрече также рассматривались перспективы сотрудничества в газовой сфере.

В июне 2012 года «Газпром» предоставил «Нафтогазу» аванс в размере 2 миллиардов долларов за транзит, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в ПХГ.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися