Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 червня 2012, 13:46

Кабмин определился с объемами закупок газа

Кабинет Министров утвердил прогнозный баланс поступлений и распределений природного газа на 2012 год, предусмотрев импорт Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» в объеме 27 млрд куб. м. Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, пишут Украинские новости.

Кабмин определился с объемами закупок газа.
Фото с сайта segodnya.ua
Юрий Бойко
Юрий Бойко
министр энергетики и угольной промышленности

«Ключевое приняли — уровень снижения закупки до 27 млрд кубометров газа», — сказал он.

Бойко добавил, что в балансе также предусмотрен импорт компанией Ostchem Holding Limited (Кипр) в объеме 8 млрд куб. м.

Таким образом, общий импорт газа в 2012, согласно балансу, должен составить около 35 млрд куб. м, что на 21,9%, или 9,8 млрд меньше чем фактические показатели импорта в 2011 году.

Министр также отметил, что потребление Украиной газа в 2012 году останется на уровне 50 млрд куб. м, при этом часть газа (около 20 млрд куб. м) Украина добывает самостоятельно. Бойко не уточнил, сколько планируется закачать в подземные газовые хранилища, отметив только, что будет закачано столько, сколько необходимо в зимний период и для обеспечения транзита газа.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Петр Порошенко отметил, что баланс газа на 2012 был принят с учетом некоторых замечаний.

«Мы проголосовали с учетом наших замечаний, которые мы сейчас доработаем. Это касается сокращения потребления газа, где, например, у нас закрепилась на 16% прокачка, а при этом увеличился на 56 млн расход газа. Мы должны его привести в соответствие и сократить объем потребления газа, чтобы задекларированное 12-миллиардное сокращение нашло свое отражение в балансе», — сказал он.

Другие показатели баланса пока не известны.
Источник

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися