Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 травня 2012, 16:10

Нафтогаз: «Украина не просит у России скидку на газ»

Украина при ведении переговоров с российским «Газпромом» добивается пересмотра существующих газовых контрактов, а не получения скидки к цене на импортируемый газ, сообщил глава правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, пишет Интерфакс-Украина.

Нафтогаз: «Украина не просит у России скидку на газ»
"Нафтогаз" уверяет, что не просит у России скидок на газ. Фото с сайта segodnya.ua
Евгений Бакулин
Евгений Бакулин
председатель правления НАК «Нафтогаз Украины»

«Когда мы ведем переговоры с »Газпромом«, мы не говорим о снижении цены, мы говорим об условиях пересмотра контракта, чтобы он отвечал интересам Украины и был не хуже европейских условий», — сказал он журналистам в Ривненской области во вторник.

Глава «Нафтогаза Украины» напомнил, что в настоящее время цена природного газа для ряда европейских стран ниже, чем для Украины, которая не платит за его транспортировку и получает непосредственно на границе с Российской Федерацией.

«Это неправильно, поэтому если в ближайшее время эти условия не будут пересмотрены, мы приложим максимум усилий для того, чтобы найти другие источники поставок газа, в том числе из Европы и резко увеличить свою добычу, то есть минимизировать поставки российского газа», — отметил он.

В то же время глава НАКа выразил убеждение, что стороны в ближайшее время сумеют договориться.

«Для того, чтобы была выбрана золотая середина, чтобы было и хорошее настоящее и перспектива на будущее, должна быть заинтересованность обеих сторон. Если будет взаимный интерес, то этот контракт будут работать долго», — добавил Бакулин.

Говоря о возможном создании газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), глава «Нафтогаза Украины» сообщил, что ключевой задачей для страны является полноценная и работа ГТС.

При этом он не исключил, что в случае создания трехстороннего консорциума с европейской стороны могут принять участие в ее управлении как одна, так и несколько европейских компаний.

«Это могут быть и компании, и консорциум. Нам важно, чтобы наша ГТС работала и имела перспективу, а также была высокорентабельной и решала задачи, стоящие перед Украиной, Россией и Европой», — подытожил он.

Читайте также: Украина отказывается от скидки на российский газ, хочет новую цену, Хорошковский не верит, что Украина может выиграть у России «газовый суд».

Коментарі - 2

+
+24
Нонна Донец
Нонна Донец
29 травня 2012, 16:44
#
Вместо «… должна быть заинтересованность обеих сторон. Если будет взаимный интерес, то этот контракт будут работать долго»,…

Должны быть прозрачные партнерские отношения, а это возможно только при цене = Спот на европ. бирже газа НА дату платежа!..
Все остальное — «… заинтересованность обеих сторон… Если будет взаимный интерес...» — там где начинаются интересы, кончается равноправное партнерство!..
поэтому. ориентир цены — только европ. Биржа газа на дату платежа!..

Тот же подход при пересмотре цены с Газпромом есть смысл принять за основу ВСЕМ партнерам ЕЭС.., а не кулуарные переговоры каждого по…

более того, !«Нафтога» должен выйти с таким предложение по пересмотру цены, пока нет отопительного сезона и нефть дешевеет, — в Совет ЕЭС.., что бы все партнеры перешли на цену = спот рынок газа на дату платежа!..

Вплоть, до организации Коллективной Заявки на пересмотр цены от ВСЕХ членов ЕЭС!.. вместо того, чтобы каждой стране по одиночке бороться с жадностью и нарисованными Ценами Газпрома!..
+
0
heyzues
heyzues
29 травня 2012, 16:53
#
Бедные, но гордые… все ждут подачку!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися