Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2012, 9:40

Тигипко намерен взяться за безработицу по-европейски

По словам вице-премьера, государство будет мотивировать работодателей создавать новые рабочие места, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Сергей Тигипко, безработица по-европейски в Украине.
Сергей Тигипко. Фото с сайта lifedon.com.ua

«Сейчас мы должны говорить о том, как помочь конкретному человеку — молодому выпускнику без опыта работы, человеку предпенсионного возраста, инвалиду и другим наиболее уязвимым сегодня на рынке труда людям», — заявил вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко в эфире Первого Национального.

По его словам, новая редакция законопроекта «О занятости населения», которую подготовило Министерство социальной политики, — это удар по безработице, особенно — среди молодежи, людей предпенсионного возраста, работников в селах и малых городах.

«Мы предлагаем стимулы для работодателей в виде льгот по единому социальному взносу, а также стимулы для местных администраций для привлечения инвестиций. В результате будут создаваться рабочие места, которые не потребуют дополнительных ресурсов из бюджета», — отметил вице-премьер.

Также в законопроекте, по его словам, предлагается предоставление государством ваучеров для получения второго образования для лиц, достигших 45 лет и имеющих не менее 15 лет стажа.

Тигипко подчеркнул, что законопроект содержит нормы, которые позволят приблизить украинскую госполитику в сфере занятости к европейским стандартам. В частности, речь идет о введении нормы о том, что услуги кадровых агентств будет оплачивать работодатель, а не соискатель, а в объявлениях о вакансии запретят указывать дискриминационные ограничения по возрасту и полу соискателя.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру — министру социальной политики Сергею Тигипко в течении месяца доработать законопроект о занятости населения.

Коментарі - 5

+
0
leha39
leha39
8 квітня 2012, 10:16
#
У Тигипко очередные схватки начинаются, ожидаем рождение очередного детища нашего рехформатора, как всегда через.опу.
+
+7
gricyk5
gricyk5
8 квітня 2012, 11:01
#
Я бы сказал что это бред сивой кобылы нет уже тех предприятий ни в селах ни в малых городах такие вот Тигипки вырезали их в металлолом-единое занятие разве что землю рыть-ибо ее еще не продали…
+
0
London
London
8 квітня 2012, 11:33
#
Смешно смотреть как люди создающие безработицу, делают вид, что с ней борятся :):):)
+
0
Valery123
Valery123
8 квітня 2012, 12:30
#
По-европейски???
это как в Испании, где сейчас среди молодежи 21% безработных?
ну-ну…
хороший опыт.
+
+12
Donkey
Donkey
8 квітня 2012, 15:12
#
Во прет парня. Рекомендую сменить поставщика. И идей, и травы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися