Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2012, 20:50

Украина будет транзитером газа в Европу даже после ввода Северного и Южного потоков — «Газпром экспорт»

«Газпром» (РФ) не сможет полностью исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки Европы даже после ввода в эксплуатацию газопроводов «Северный» и «Южный поток», сообщил заместитель руководителя представительства компании «Газпром экспорт» в Праге Евгений Кашицын, передает Интерфакс-Украина.

«Весь объем украинского транзита, который сейчас составляет свыше 70 млрд куб. м, перенаправить в оставшиеся мощности невозможно», — сказал он в ходе прошедшей в Словакии конференции.

Представитель «Газпром экспорта» напомнил, что в январе 2009 года компания и оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream a.s. подписали соглашение о транзите природного газа сроком на 20 лет. Документ предусматривает совокупную транспортировку около 1 трлн куб. м газа, что составляет около 50 млрд куб. м в год.

«Говоря о пуске газопроводов „Северный“ и „Южный поток“, возникает вопрос: каков будет транзит через Словакию и Чехию после их полного запуска и каковы будут изменения вектора поставок из Украины? Думаю, можно с чистой совестью говорить, что наши обязательства по транзитным контрактам и, соответственно, объемам поставок будут выполнены. Никто без транзита, и, соответственно, без заработка не останется», — подчеркнул представитель «Газпром экспорта».

Словакия в настоящее время является вторым по объему транзитером российского газа после Украины. Транзит российского природного газа по ужгородскому направлению проходит через территорию страны, в западной Словакии поток газа раздваивается: часть идет транзитом через Чехию в Германию и Францию, а другая — в Австрию, Францию и Италию.

«Этот факт является принципиально важным: у нас заключен долгосрочный контракт на транзит, который предполагает сотрудничество между нашими странами и позволяет надеяться на то, что это сотрудничество будет длительны и взаимовыгодным», — отметил Е.Кашицын.

По итогам 2011 года в Словакию было поставлено около 5,9 млрд куб. м, а транзитом по территории страны прошло около 50 млрд куб. м. природного газа, в том числе 0,8 млрд куб. м технического газа, предназначенного для нужд компрессорных станций.

Как сообщалось, в конце февраля 2012 года заместитель начальника департамента по информационной политике «Газпрома» Сергей Куприянов заявил о намерении исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки Европы.

По его словам, после реализации всех запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов — «Южный поток» с максимальной производительностью, «Северный поток» с дополнительными новыми нитками, с учетом имеющихся в собственности компании транспортных мощностей в Белоруссии и на Черном море — транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю.

Украина, в связи с планами и заявлениями «Газпрома» о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС, рассматривает возможность использования своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

В середине марта глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин сообщил о переговорах по закупке природного газа в Европе в объеме до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках также заявлял министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

По мнению экспертов, страна сможет закупать на европейских спотовых рынках и импортировать через Словакию до 20 млрд куб. м природного газа в год, начиная с 2015-2016 гг.

Как сообщалось, транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в 2011 году увеличился на 5,7% (на 5 млрд 595,17 млн куб. м) по сравнению с 2010 годом — до 104 млрд 197,67 млн куб. м.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует «Укртрансгаз».

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися